A A A

Белоруссия получила ответы из России, Франции и США на предложения по строительству АЭС.

11.08.2008 17:07     комментариев 0 0
Белорусская сторона получила ответы от всех трех компаний - российского «Атомстройэкспорта» (ГК «Росатом»), американо-японской «Westinghouse-Toshiba» и французской AREVA, которым направлялись предложения по участию в строительстве первой атомной электростанции на территории республики, сообщил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк 11 августа на пресс-конференции в Минске. Так, по его словам, руководство «Росатома» подтвердило готовность корпорации реализовать проект строительства АЭС в Белоруссии «под ключ» и проработать вопрос о предоставлении финансирования для этого проекта.

В свою очередь, AREVA сообщила о своей заинтересованности в проведении переговоров с Минэнерго Белоруссии «для более глубокого рассмотрения возможности сотрудничества в области ядерной энергетики», проинформировал замминистра, слова которого приводит агентство БелТА. А глава «Westinghouse-Toshiba» сообщил, что участие американо-японской компании в проекте возможно только после заключения с Белоруссией межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Кроме того, в Минэнерго Белоруссии поступило предложение китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации о сотрудничестве в области развития ядерной энергетики.

Комментируя полученные ответы, М. Михадюк отметил, что для заключения межправсоглашения с США может потребоваться несколько лет, как это уже происходило в некоторых других странах. Что касается участия AREVA, то, по словам замминистра, «вопрос заключается в мощности строящихся ею реакторов» (1,6 тыс. МВт). Вместе с тем он отметил, что компания продолжает разработку реакторов меньшей мощности. «Кроме того, во Франции накоплен самый большой опыт эксплуатации ядерных энергоблоков, и мы продолжим консультации с AREVA по всем возможным формам сотрудничества», - добавил замминистра. При этом Министерство энергетики Белоруссии не исключает возможности участия консорциума компаний в строительстве АЭС на территории республики.

«Минэнерго изучало опыт проведения тендеров на строительство АЭС, в частности, в Болгарии тендер выиграл российский «Атомстройэкспорт», но проект реализуется в консорциуме с компаниями лругих стран», - напомнил М. Михадюк. Что касается формы собственности будущей АЭС, то она может быть не только государственной. «Закон Республики Беларусь «Об использовании атомной энергии» не содержит ограничений в отношении права собственности атомной станции, поэтому мы будем рассматривать все предложения потенциальных партнеров», - сказал замминистра. В сентябре в правительство будут представлены результаты исследования всех трех потенциальных площадок для строительства АЭС. В республике поставлена задача осуществить строительство АЭС суммарной мощностью 2000 МВт с вводом в эксплуатацию первого блока в 2016 году, второго - в 2018 году.

Ссылки по теме:

Белоруссия направила предложения России, Франции и США по участию в строительстве АЭС.
Белоруссия и Украина готовят к подписанию ряд контрактов по проекту строительства АЭС.
«Атомэнергопром» представляет в Белоруссии российский опыт создания и эксплуатации АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали