A A A

«Росэнергоатом» и «Iberdrola» приступают к реализации совместных проектов на АЭС.

03.07.2008 18:06     комментариев 0 0
Концерн «Росэнергоатом» и испанская энергетическая компания «Iberdrola» приступают к реализации в 2008 году ряд совместных проектов на российских АЭС. Как сообщили в «Росэнергоатоме», на встрече в Москве стороны обсудили вопросы реализации программ двухстороннего сотрудничества. В этом году, в частности, планируется совместная работа по таким направлениям, как повышение мощности атомных станций, использование новых видов топлива на АЭС, экономика атомной энергетики, модернизация энергоблоков при продлении их сроков службы. В ходе встречи обсужден совместный проект по повышению безопасности и эффективности энергоблока №5 Нововоронежской АЭС.

В ближайшее время в концерне «Росэнергоатом» будет рассмотрен вопрос о выделении финансирования на данные работы. При успешной реализации проекта предполагается перенести полученный опыт на другие АЭС России. Участники встречи отметили работы по программе ТАCIS, предусматривающие оказание специалистами компании «Iberdrola» технической помощи на площадках Кольской АЭС и Нововоронежской АЭС, в том числе внедрение технологического мониторинга риска АЭС с реакторами ВВЭР-1000, а также влияние нейтронного излучения на свойства материалов внутрикорпусных устройств реакторов ВВЭР.

На встрече также были рассмотрены вопросы коммерческого сотрудничества. В частности, стороны приступили к подготовке материалов для совместной научно-технической работы по рассчетно-аналитическому обоснованию целостности внутрикорпусных устройств реакторов ВВЭР-1000 при продлении его сроков службы. Рамочное соглашение о сотрудничестве между «Росэнергоатом» «Iberdrola» было подписано в июле 2005 г. С тех пор в рамках ежегодных программ проводятся семинары, рабочие совещания и визиты специалистов с целью выявления тем, представляющих взаимный интерес. Всего в 2008 г. запланировано проведение восьми научно-технических семинаров в Мадриде, Москве и на атомных станциях.

Ссылки по теме:

Специалисты Кольской АЭС и компании «Iberdrola» обсудили вопросы обращения с РАО.
Концерн «Росэнергоатом» и «Iberdrola» обсудили перспективы сотрудничества в 2008 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали