A A A

Утверждена экологическая экспертиза обоснования лицензии на сооружение 5-го блока Курской АЭС.

20.05.2008 12:26     комментариев 0 0
Утверждена экологическая экспертиза обоснования лицензии на сооружение 5-го блока Курской АЭС.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение энергоблока №5 Курской АЭС концерна «Росэнергоатом», сообщили Nuclear.Ru в Ростехнадзоре. По оценке экспертов, представленные документы соответствуют экологическим требованиям.

Положительное заключение экологической экспертизы получили также материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными отходами Курской АЭС при их переработке, транспортировании и хранении. Установленный срок действия заключений экспертных комиссий составляет пять лет.

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, утвержденной Правительством РФ, сооружение блока №5 Курской АЭС будет осуществляться в случае выделения дополнительных источников финансирования для его достройки и сооружения линий электропередачи для выдачи мощности. Суммарный объем финансирования оценивается в 45-47 млрд. рублей. Из этой суммы 27 млрд. рублей необходимо для завершения строительства самого энергоблока, и еще 18-20 млрд. рублей - на подведение сетей и наладку инфраструктуры.

Ссылки по теме:

Правительство РФ одобрило Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 г.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали