A A A

EDF заинтересована в обмене информацией по реакторам на быстрых нейтронах.

19.05.2008 19:31     комментариев 0 0
EDF заинтересована в обмене информацией по реакторам на быстрых нейтронах.
15 мая 2008 года в Москве прошло очередное заседание Координационного комитета концерна «Росэнергоатом» и французской «Electricite de France (EDF)» и первое - под руководством новых сопредседателей, сообщили Nuclear-Ru в пресс-службе концерна. С российской стороны комитет возглавляет директор по научно-технической политике «Росэнергоатома» Владимир Асмолов, с французской - атташе дирекции Управления «Производство-Инжиниринг» Ноэль Камарка.

В настоящее время двустороннее сотрудничество осуществляется по направлениям: «Эксплуатация АЭС», «Научно-техническая поддержка», «Инспекционная деятельность», «Кадры», «Организация предприятия» и «Новые проекты». Последнее направление появилось в 2007 году. Российская и французская делегации высказали удовлетворение действующим в настоящее время институтом «Визави», который подразумевает взаимодействие, основанное на прямых контактах между руководителями различных направлений.

Представители EDF проявили большой интерес к обмену научно-технической информацией по реакторам на быстрых нейтронах. Кроме того, они высказали заинтересованность в сотрудничестве по продлению сроков эксплуатации реакторов ВВЭР-440. Концерн «Росэнергоатом», со своей стороны, проявил интерес к французскому опыту строительства новых энергоблоков. В связи с взаимной заинтересованностью сторон в реакторах Поколения III и III+ на сентябрь запланирован визит во Францию руководства «Росэнергоатома», для изучения опыта проектирования реактора EPR.

Ссылки по теме:

«Росэнергоатом» и французская EDF подписали соглашение о сотрудничестве на 2007 год.
Делегация концерна «Росэнергоатом» провела переговоры с руководством компании EDF.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали