A A A

В текущем году на российских АЭС планируется выполнить 30 ремонтов энергоблоков.

21.03.2008 16:07     комментариев 0 0
В текущем году на российских АЭС планируется выполнить и завершить 30 средних, капитальных и текущих ремонтов энергоблоков. Такие данные были приведены на совещании заместителей главных инженеров по ремонту атомных станций России, которое проведено 19-20 марта на Курской АЭС. Как сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом», в совещании приняли участие представители научно-исследовательских организаций и специализированных ремонтных предприятий отрасли, руководители соответствующих департаментов «Росэнергоатома».

В частности, руководитель департамента по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) АЭС концерна «Росэнергоатом» Владимир Дементьев представил доклад о ремонтной кампании на АЭС в 2008 году и реализации программы мероприятий повышения качества ТОиР систем и оборудования АЭС. Он отметил, что в соответствии с Федеральной целевой программой развития атомной энергетики предстоит снизить затраты на ремонты, обеспечив при этом их высокое качество.

Кроме того, предстоит провести работу по внедрению новых стратегий и новых технологий различных видов ремонта. С кратким анализом основных итогов работы АЭС в 2007 году и нарушений в работе атомных станций, обусловленных недостатками технического обслуживания и ремонта, выступил руководитель департамента ведения инспекционной работы Генеральной инспекции концерна Олег Жирков. По результатам анализа, уровень безопасности и устойчивости работы атомных станций России в 2007 году оценен как приемлемый: отсутствовали нарушения уровня «1» и выше по Международной шкале ядерных событий (INES), значительная их часть вообще не имела отношения к безопасности.

Заместители главных инженеров по ремонту Курской, Белоярской, Балаковской, Волгодонской, Калининской, Кольской, Нововоронежской, Ленинградской, Смоленской атомных станций представили информацию об организации и проведении ремонтных кампаний на своих предприятиях, обсудили имеющиеся проблемы и внесли предложения по их решению. По итогам совещания принят протокол, в котором отражены предложения по решению насущных вопросов организации и проведения ремонтной кампаний в текущем году и на перспективу.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали