A A A

СПбАЭП победил в конкурсе по выбору генподрядчика на строительство Ленинградской АЭС-2.

12.03.2008 19:10     комментариев 0 0
СПбАЭП победил в  конкурсе по выбору генподрядчика на строительство Ленинградской АЭС-2.
ФГУП «Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург) (СПбАЭП) признано победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика на строительство Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом». Результаты конкурса были подведены 28 февраля 2008 года. Победитель тендера заключит государственный контракт на выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 ЛАЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий.

По словам главного инженера СПбАЭП по направлению АЭС с реакторами типа ВВЭР нового поколения Александра Альтшуллера, по условиям конкурса, предприятие должно подписать госконтракт в течение двадцати дней. По условиям конкурса стоимость контракта оценивается в 136 млрд. 758,6 млн. рублей. Электрическая мощность каждого энергоблока определена в 1 172 МВт, тепловая – в 250 Гкал/ч. В настоящее время в рамках подготовительного этапа роется котлован под «ядерный остров», формируется вертикальный план строительной базы и сеть подъездных дорог. На строительной площадке ЛАЭС-2 задействовано более 350 человек, 150 единиц автомобильной техники и около 60 специальных механизмов.

Сооружение первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 включено в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением Правительства РФ № 605 от 6 октября 2006 года. 30 августа 2007 г. состоялась торжественная закладка капсулы на месте будущего строительства. 12 сентября прошлого года Ростехнадзор официально сообщил о выдаче двух лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1170 Ленинградской АЭС-2.

Общий объем финансирования строительства головного энергоблока серии ВВЭР-1170 проекта ЛАЭС-2 составляет около 70 миллиардов рублей. В 2008 году на строительстве планируется освоить 7,9 млрд. рублей, из которых бюджетное финансирование составляет около 5,9 миллиарда. Проект строительства энергоблоков ЛАЭС-2 в 2007 году прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Данный проект является референтным с учетом построенных в Китае российскими компаниями двух энергоблоков Тяньваньской АЭС. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Ссылки по теме:

В 2008 году на строительстве Ленинградской АЭС-2 планируется освоить 7,9 млрд. рублей.
СП «Альстом-Атомэнергомаш» будет претендовать на поставку турбин на НВАЭС-2 и ЛАЭС-2.
Проект Ленинградской АЭС-2 прошел экологическую и государственную экспертизу.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали