A A A

Проект Ленинградской АЭС-2 прошел экологическую и государственную экспертизу.

28.11.2007 10:39     комментариев 0 0
Проект Ленинградской АЭС-2 прошел экологическую и государственную экспертизу.
Проект строительства Ленинградской АЭС-2 прошел главную государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». По результатам обеих экспертиз получена положительная оценка. В рамках главной государственной экспертизы проводилась оценка проекта с точки зрения безопасности: пожарной, охраны труда, промышленной санитарии, преодоления чрезвычайной ситуации. По заключению экспертов, проект ЛАЭС-2 полностью соответствует всем нормам и требованиям.

Как отметил заместитель генерального директора, директор по развитию концерна «Росэнергоатом» Александр Полушкин, прохождение подобных экспертиз позволяет концерну вплотную приступить к строительству Ленинградской АЭС-2. По его словам, официальное заключение по итогам главной государственной экспертизы уже поступило в Министерство экономического развития и торговли, которое должно одобрить выделение средств на финансирование проекта из федерального бюджета. Затем документы по ЛАЭС-2 будут направлены в Правительство РФ, после чего объект будет включен в перечень проектов «Федерального адресного инвестиционного справочника» с указанием лимитов финансирования.

Ранее концерн «Росэнергоатом» получил лицензию Ростехнадзора на размещение ЛАЭС-2. На этой стадии проект оценивался с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, а также на соответствие места размещения АЭС всем необходимым экологическим параметрам. По словам А. Полушкина, в настоящее время на месте строительства нового энергообъекта ведется работа по планированию площадки, расчистка территории, сооружение подъездных дорог, подводка временных коммуникаций. Следующим шагом по реализации проекта ЛАЭС-2 станет получение, ориентировочно в марте, лицензии Ростехнадзора на сооружение атомной станции. До этого планируется провести все конкурсные процедуры и выбрать генерального подрядчика, а также получить финансирование на строительство АЭС из федерального бюджета.

Ссылки по теме:

В Сосновом Бору состоялась церемония закладки строительства Ленинградской АЭС-2.
В г. Сосновый Бор завершились общественные слушания по проекту строительства ЛАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали