A A A

На Билибинской АЭС завершен монтаж шкафов автоматического регулирования блока №4.

01.11.2007 10:02     комментариев 0 0
На энергоблоке №4 Билибинской АЭС завершён монтаж шкафов автоматического регулирования ШАР-БМ (шкаф автоматического регулирования - Билибинский модернизированный). Как сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом», работы проводятся в рамках модернизации системы управления и защиты (СУЗ) блока №4. В частности, производится замена оборудования, неудовлетворяющего современным требованиям нормативно-технической документации, исчерпавшего свой ресурс, морально и физически устаревшего. Монтаж шкафов ШАР-БМ осуществлен совместно специалистами Билибинской АЭС и представителями компании «ИНЭСС».

Это оборудование обеспечивает пуск реактора, поддержание заданного уровня мощности, переход на другие уровни мощности, а также штатный останов реактора. Специалисты уже выполнили основную часть пусконаладочных операций. Оборудование изготовлено по специальному заказу на московском заводе «ФИЗПРИБОР» с использованием современной электронной базы и новейших технологий. Разработчиком оборудования является ЦНИИКА. В настоящее время на станции работает представитель завода, который осуществляет анализ результатов проведённых пусконаладочных операций.

15 ноября планируется пуск энергоблока №4 и проведение испытаний ШАР-БМ в составе действующей реакторной установки. По итогам испытаний будет принято решение о вводе ШАР-БМ в опытно-промышленную эксплуатацию. Опыт эксплуатации и анализ работы шкафов автоматического регулирования на Билибинской АЭС позволят продолжить дальнейшее приведение оборудования к требованиям нормативно-технической документации в области ядерной энергетики. В следующем году предстоит аналогичная работа на энергоблоках №№2,3. Замена шкафов регулирования должна быть завершена в 2009 году. В настоящее время объём выполненных работ по ШАР-БМ на энергоблоке №4 составляет около 70%.

Ссылки по теме:

На Билибинской АЭС завершен очередной этап работ по сооружению бассейна выдержки.
Билибинской АТЭЦ выдана лицензия на право эксплуатации энергоблока №4 до 2016 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали