A A A

Ростехнадзор и финский STUK провели совместную инспекцию на Ленинградской АЭС.

15.10.2007 13:27     комментариев 0 0
Ростехнадзор и Центр по ядерной и радиационной безопасности Финляндии провели совместную инспекцию состояния безопасности на Ленинградской АЭС, сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе Ростехнадзора. По мнению специалистов надзорный орган Финляндии, с которым полностью согласились специалисты Ростехнадзора, опыт Ленинградской АЭС может быть использован на атомных станциях всего мира. В отчете об итогах проверки отмечена, в частности, приверженность руководства и персонал ЛАЭС внедрению усовершенствований, направленных на повышение безопасности станции.

Российские и финские инспекторы не сделали замечаний по обеспечению безопасности на станции, однако высказали ряд предложений по усовершенствованию работы Ленинградской АЭС. Подобная совместная проверка проводилась на ЛАЭС в 1992 году. По всем высказанным тогда надзорными органами рекомендациям проведена соответствующая работа, все рекомендации выполнены. Отчет о проведении совместной инспекции подписали заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Адамчик и генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии Юкка Лааксонен.

Как сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом», комментируя итоги проверки, С. Адамчик отметил, что первая совместная проверка, проведенная 15 лет назад, была более масштабной. «Тогда у западных инспекторов и у населения Финляндии возникало очень много вопросов по состоянию безопасности на Ленинградской АЭС», - пояснил заместитель руководителя Ростехнадзора. Группа из 22 экспертов (по 11 от каждой организации) работали на станции в течение двух недель. Эта работа послужила стимулом для расширения сотрудничества специалистов двух стран и реализации совместных программ. По словам С. Адамчика, в течение прошедших 15 лет ЛАЭС работала устойчиво и не вызывала ни у кого сомнений с точки зрения безопасности.

Со своей стороны, Ю. Лааксонен подчеркнул, что практически все предложения, которые были высказаны в ходе предыдущей проверки, выполнены. При этом он особо отметил работу Учебно-тренажерного центра. По его мнению, на ЛАЭС «самый лучший тренажер из ныне существующих в мире». Глава надзорного органа Финляндии также обратил внимание на высокий уровень базового образования сотрудников станции и «очень высокую культуру безопасности». Среди перспективных планов сотрудничества представители Ростехнадзора, STUK и «Росэнергоатома» отметили «работу по улучшению диагностики и контроля сварных швов трубопроводов», а также работы по совершенствованию систем обращения с РАО и ОЯТ.

Ссылки по теме:

В развитие противоаварийной базы Ленинградской АЭС инвестировано 90 млн. рублей.
Ленинградская АЭС и надзорный орган Финляндии отмечают 15-летие совместной работы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали