A A A

Россия и Бангладеш подписали соглашение о сотрудничестве в атомной области.

21.05.2010 11:38     комментариев 0 0
21 мая Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью автоматической пролонгации. Подписи под документом поставили генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и государственный министр науки, информационных и коммуникационных технологий Бангладеш Яфеш Осман. Соглашение обеспечивает правовую основу для сотрудничества России и Бангладеш в ядерной области. Документ охватывает широкий спектр возможных направлений сотрудничества, таких как: выбор площадок, проектирование, строительство и эксплуатация энергетических и исследовательских ядерных реакторов, водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц.

Среди других направлений сотрудничества - разведка и разработка урановых и ториевых месторождений; поставка ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов; вывоз отработавшего ядерного топлива российского производства; обращение с радиоактивными отходами; регулирование и обеспечение ядерной и радиационной безопасности; обеспечение сохранности и физзащита ядерных и радиоактивных материалов; подготовка и обучение специалистов. В качестве самостоятельных направлений сотрудничества выделены проведение фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, в нейтронной физике, термогидравлике, а также производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

Для реализации соглашения стороны планируют учредить Совместный координационный комитет. После церемонии подписание документа С. Кириенко отметил, что соглашение предоставляет возможности «для очень широкого сотрудничества». «Мы полностью поддерживаем стремление Бангладеш развивать современную атомную энергетику и хорошо понимаем, что другого способа полноценно обеспечить энергобезопасность и энергетическую поддержку развитию экономики Бангладеш не существует», - сказал глава «Росатома». Со своей стороны Я. Осман отметил, что соглашение позволит Бангладеш разрешить переживаемый страной энергетический кризис. Правительство Бангладеш, сформированное в январе 2009 года, планирует построить первую в стране АЭС в составе двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый к 2017 году.

Ссылки по теме:

Делегация Бангладеш ознакомилась со строительством 4-го энергоблока Калининской АЭС.
Ключевым вопросом строительства атомной станции в Бангладеш является схема финансирования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали