A A A

«Росэнергоатом»: По проекту Балтийской АЭС профинансировано более 1 млрд. рублей.

20.05.2010 17:30     комментариев 0 0
По состоянию на 14 мая концерном «Росэнергоатом» по проекту сооружения Балтийской АЭС профинансировано более 1 млрд. руб. За апрель и первую половину мая 2010 года на стройплощадке Балтийской АЭС выполнено земляных работ объемом более 233 тыс. кубометров. В частности, снимается верхний слой грунта, ведется вертикальная планировка территории и устройство насыпи под строительную базу. Прокладываются новые дороги, уложено свыше 9900 кв. м дорожных плит. На сооружении объектов инфраструктуры строительной площадки АЭС, обеспечивающей начало работ основного периода, работают 74 единицы техники. Такие данные были приведены на заседании штаба по строительству Балтийской АЭС.

Как сообщили в концерне «Росэнергоатом», заседание штаба прошло в г. Советске Калининградской области под руководством директора программы БтАЭС госкорпорации «Росатом» Дмитрия Тверитинова с участием представителей Дирекции строящейся АЭС, генерального подрядчика подготовительного периода – ОАО «Северное управление строительства», генерального проектировщика – ОАО «СПбАЭП» и других организаций. На заседании рассмотрен ход работ на площадке строительства Балтийской АЭС, правила выпуска рабочей документации, информационное взаимодействие участников строительства, а также вопросы строительства жилья для специалистов и схема доставки грузов и материалов.

В настоящее время на строительстве заняты 204 человека, из них 173 жителя Калининградской области, в том числе из Неманского и Советского районов. Балтийская АЭС была заложена 25 февраля 2010 года. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. БтАЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том чсиле иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ссылки по теме:

«Интер РАО ЕЭС» и ENEL подписали документ о сотрудничестве по проекту Балтийской АЭС.
ОАО «Интер РАО ЕЭС» до конца года завершит переговоры с инвесторами Балтийской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали