A A A

Согласованы сроки поставки с «Атоммаша» оборудования для энергоблока №3 ВДАЭС.

12.04.2010 16:14     комментариев 0 0
На Волгодонской (Ростовской) АЭС прошло очередное заседание штаба по строительству энергоблоков №3 и №4. Как сообщили на ВДАЭС, на заседании были подведены итоги прошедшего месяца и определены задачи на второй квартал текущего года. Строительство третьего энергоблока ведется 7 месяцев. По словам начальника штаба - директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, несмотря на неблагоприятные погодные условия зимой, когда невозможно было укладывать бетон, работы идут в соответствии с графиком. «В мае мы выходим на отметку 10,8 метров», - сообщил В. Лимаренко.

Участники штаба рассмотрели также вопросы поставки оборудования в 2010-2012 гг. По словам начальника стройки, первого заместителя директора ОАО «НИАЭП» по сооружению энергоблока №3 ВДАЭС, руководителя Волгодонского представительства Вячеслава Махонина, уже согласованы сроки поставки корпуса реактора, компенсатора давления и гидроёмкости САОЗ с завода «Атоммаш» в Волгодонске. В рамках обеспечения схемы механизации главного корпуса блока №3 идет монтаж крана СКР 3500, а также выполняются работы по устройству подкрановых путей для двух кранов БК 1000.

Во втором квартале текущего года основные строительно-монтажные работы в реакторном, машинном и деаэраторном отделениях будут выполнять подрядные организации «СМУ-1» и «Трест РосСЭМ». «Апрель - это время, когда при планировании работ уже нужно называть не месяц, а даты»,- сказал В. Лимаренко, подчеркнув, что только безусловное выполнение графика позволит сдать объект в срок. В настоящее время на площадке энергоблока №3 Волгодонской АЭС работают более 2000 человек из 34-х подрядных организаций. «Росатом» готов передвинуть сроки пуска 3-го и 4-го блоков ВДАЭС на более ранние: блока №3 - с 2014 на 2013 год, а блока №4 - с 2017 на 2015 год.

Ссылки по теме:

«Росатом» планирует с 2016 года сдавать по два новых энергоблока АЭС ежегодно.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали