A A A

На Ленинградской АЭС проведена плановая проверка состояния ядерной безопасности.

22.03.2010 13:48     комментариев 0 0
На Ленинградской АЭС проведена плановая проверка состояния ядерной, радиационной и пожарной безопасности. Проверка проводилась 15-19 марта комиссией ОАО «Концерн Росэнергоатом» под руководством заместителя директора департамента инспекций и контроля обеспечения безопасности концерна Александра Евчука. В состав комиссии вошли специалисты Нововоронежской, Курской, Смоленской, Кольской атомных станций, а также представители Технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом». Как сообщили на ЛАЭС, согласно выводам проверки, в целом состояние ядерной, радиационной и пожарной безопасности на предприятии соответствует требованиям норм и правил по безопасности, действующим в атомной энергетике.

Проверка проводилась с использованием численной методики оценки состояния безопасности, позволяющей определить области повышенного внимания, как для специалистов атомных станций, так и Центрального аппарата концерна для дальнейшего повышения уровня безопасности АЭС. Методика предполагает заполнение экспертами так называемых «проверочных листов», составленных на основе нормативных документов и требований с последующей обработкой и представлением результатов в количественном виде.

По словам А. Евчука, согласно графику проведения инспекций в концерне «Росэнергоатом», в 2010 году также запланированы плановые проверки атомных станций с канальными и быстрыми реакторами (Билибинская АЭС, Ленинградская АЭС, Курская АЭС, Смоленская АЭС и Белоярская АЭС). «Проверки атомных станций с реакторами ВВЭР (Калининская АЭС, Кольская АЭС, Волгодонская АЭС, Нововоронежская АЭС и Балаковская АЭС) будут проводиться в следующем, 2011 году», – отметил А. Евчук. По результатам проверки комиссия составила акт, в котором отражена оценка состояния безопасности по рассматриваемым направлениям. Акт будет представлен генеральному директору ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Ссылки по теме:

На блоке №4 Ленинградской АЭС завершен монтаж новой комплексной системы защиты.
ЛАЭС приступила к реализации программы по повышению мощности энергоблоков до 105%.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали