A A A

Ростехнадзор подтвердил готовность блока №2 Волгодонской АЭС к энергетическому пуску.

18.03.2010 10:29     комментариев 0 0
Ростехнадзор подтвердил полную готовность энергоблока №2 Волгодонской (Ростовской) АЭС к энергетическому пуску. 18 марта в соответствии с утвержденной программой «Энергетический пуск и освоение мощности», будет осуществлено включение блока № 2 в Единую энергосистему России. В торжественном мероприятии примут участие премьер-министр РФ Владимир Путин и генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко. Как сообщили на ВДАЭС, 17 марта станцию посетил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин для проведения проверки готовности блока №2 к энергопуску и осуществления строительного надзора при сооружении блоков №3 и №4. По словам главы Ростехнадзора, все работы на втором энергоблоке проведены на «высоком технологическом уровне и идут строго по графику».

«Программа освоения мощности будет завершена в установленные сроки», - уверен Н. Кутьин. По результатам проверки сделаны следующие выводы: условия действия лицензии на сооружение энергоблока №2 выполнены; нарушений федерального законодательства в области использования атомной энергии, а также правил и норм, регламентирующих обеспечение ядерной и радиационной безопасности не выявлено; замечаний, препятствующих включению энергоблока в сеть, нет. Реализация программы пуска и сдачи в эксплуатацию энергоблока началась 19 декабря 2009 г., когда в реактор была установлена первая ТВС. 22 января этого года реакторная установка была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности. С 20 февраля на блоке реализуется программа энергопуска и освоения мощности.

В рамках этой программы осуществляются: повышение мощности энергоблока с 1 до 35%, испытания турбогенератора на холостом ходу, регламентные испытания технологических систем и систем безопасности энергоблока, а также пробные операции по синхронизации и включению генератора в сеть в рамках пуско-наладочных работ. В дальнейшем, когда завершатся работы по комплексному опробованию энергоблока на мощности 50%, энергоблок будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию. Согласно графику, это должно произойти в конце мая 2010 года. В промышленную эксплуатацию энергоблок № 2 ориентировочно будет принят в октябре 2010 года после освоения 100 % номинальной мощности и проведения сдаточных испытаний.

Ссылки по теме:

ВАО АЭС проводит предпусковую партнерскую проверку блока №2 Волгодонской АЭС.
На энергоблоке №2 Волгодонской АЭС ведется подготовка к набору мощности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали