A A A

Ц. Цачева: При реализации проекта АЭС «Белене» необходимо учитывать членство Болгарии в ЕС.

16.03.2010 15:45     комментариев 0 0
При реализации совместных с Россией энергетических проектов – строительство АЭС «Белене», газопровода «Южный поток» и нефтепровода «Бургас-Александропулис» - необходимо учитывать членство Болгарии в Евросоюзе и вовлеченность страны в общую энергетическую политику ЕС. Об этом заявила председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева после встречи с министром энергетики России Сергеем Шматко 15 марта в Москве. Как сообщили в Минэнерго РФ, в ходе встречи стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества. По словам С. Шматко, «особенно тщательно» были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией строительства АЭС «Белене».

«Для нас очень важно, что реализуя крупные совместные энергетические проекты с Болгарией, мы имеем открытый диалог с законодательной ветвью власти», - сказал министр, добавив, что с новым правительством Болгарии уже установлены «тесные конструктивные отношения». Для успешной реализации совместных проектов необходимо обеспечить такое же тесное конструктивное взаимодействие с Народным собранием Болгарии. Что касается строительства АЭС «Белене», то как отметил С. Шматко, этот проект уже реализуется, причем не только как российско-болгарский, а как проект, имеющий «ярко выраженный европейский характер» - в нем участвуют также крупные компании Франции и Германии.

«Чтобы проект не останавливался, Россия приняла решение о соответствующей финансовой поддержке, эту тему мы уже согласовали с правительством Болгарии», - сказал министр. В свою очередь, Ц. Цачева сообщила, что позиции болгарской и российской сторон по совместным энергетическим проектам очень близки. «Это стратегически важные для болгарской стороны проекты, однако их реализация должна учитывать членство Болгарии в Евросоюзе», - подчеркнула председатель Народного собрания. По ее словам, несмотря на некоторые политические изменения и смену болгарского правительства, Россия остается стратегическим партнером Болгарии.

По итогам переговоров в Софии 19 февраля Россия и Болгария договорились до конца марта принять решение по финансированию проекта АЭС «Белене». Россия, в частности, объявила о готовности финансировать строительство через специально созданную проектную компанию и в течение двух лет вложить в проект 1,9 млрд. евро. Как пояснил С. Кириенко, часть средств Россия готова вкладывать на временной основе. «Выбранный правительством Болгарии инвестор должен будет профинансировать свою часть проекта, и, таким образом, нам будут возвращены вложенные средства», - сказал он. Часть средств могут быть вложены на постоянной основе, через участие в акционерном капитале АЭС «Белене».

Ссылки по теме:

Подписан первый контракт с болгарским производителем оборудования для АЭС «Белене».
Окончательное решение по проекту АЭС «Белене» должно быть принято до конца марта.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали