A A A

Одобрены материалы обоснования лицензии на размещение энергоблока №2 Нижегородской АЭС.

12.03.2010 13:32     комментариев 0 0
Концерн «Росэнергоатом» получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение энергоблока №2 Нижегородской АЭС. Материалы по энергоблоку № 1 были одобрены в начале февраля текущего года. «Получение положительного экспертного заключения Ростехнадзора является одним из обязательных этапов, предшествующих получению лицензии на размещение», - отмечается в сообщении «Росэнергоатома» от 12 марта. В соответствии с действующим законодательством, Ростехнадзор готовит экспертное заключение индивидуально по каждому предполагаемому к строительству энергоблоку. Комиссия в составе девяти независимых экспертов, в том числе экологов, изучила представленные к рассмотрению материалы.

Согласно заключению экспертов, состав и содержание документации по состоянию, использованию, возможным видам и последствиям техногенного воздействия, а также намеченным мероприятиям по охране земельных ресурсов и почвенного покрова в зоне предполагаемого строительства соответствует требованиям и нормативно-методическим документам. «Проектируемая Нижегородская АЭС не внесет негативных изменений в радиоэкологическую ситуацию, сформировавшуюся в водоемах и водотоках района», - отмечается в документе. Нижегородскую АЭС (блоки №1 и №2) планируется расположить в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром - Нижний Новгород.

Госкорпорация «Росатом» готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство этой АЭС. Соответствующая декларация о намерении инвестирования передана в правительство Нижегородской области. Строительство первого энергоблока мощностью 1150 МВт планируется начать 2012 году. По данным опроса, проведенного в августе прошлого года нижегородским отделом Института социологии РАН, 57,4 % респондентов поддерживают строительство АЭС в Нижегородской области при условии выполнения их пожеланий и требований, которые они выдвигают до начала строительства. Против выступают 17,9 % опрошенных, еще 24,7 % затруднились ответить. 4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду строительства Нижегородской АЭС. В целом жители Навашинского района поддержали проект строительства АЭС.

Ссылки по теме:

В Муроме обсуждены вопросы безопасности планируемой к строительству Нижегородской АЭС.
В Навашино состоялись общественные слушания по проекту Нижегородской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали