A A A

НВАЭС-2: Монтаж ловушки расплава на энергоблоке №1 планируется завершить в мае.

12.03.2010 12:34     комментариев 0 0
НВАЭС-2: Монтаж ловушки расплава на энергоблоке №1 планируется завершить в мае.
На очередном заседании оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2 подведены итоги строительно-монтажных работ за январь-февраль текущего года и определены задачи на ближайшие месяцы. Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (генподрядчик), в настоящее время работы ведутся на 65 основных объектах. В корпусе устройства локализации расплава (УЛР) смонтирована первая блок-кассета. Всего будет смонтировано пять блок-кассет, наполненных специальными неметаллическими материалами. Планируется, что монтаж всех элементов ловушки расплава будет завершен в мае текущего года.

На энергоблоке №1 продолжается монтаж металлоконструкций каркаса здания турбины, ведутся работы по сооружению фундаментов под колонны каркаса машинного зала, сооружение внутренних стен первого брызгального бассейна, подготовка основания под устройства днища второго брызгального бассейна. На энергоблоке №2 завершается бетонирование нижней плиты фундамента турбоагрегата, ведется армирование стен реакторного здания. На заседании штаба рассмотрены также вопросы поставок оборудования для НВАЭС-2, как для строительно-монтажных работ, так и монопольного оборудования длительного цикла изготовления.

В частности, уже изготовлены и готовы к отгрузке парогенератор (ОАО «ЗиО - Подольск») и конденсаторы турбины (ОАО «Силовые машины»). На волгодонском заводе «Энергомаш-Атоммаш» начато изготовление ловушки расплава для энергоблока №2. По словам первого заместителя генерального директора, директора по сооружению объектов ОАО «Атомэнергопроект» Михаила Рогова, все оборудование, которое поступает на площадку НВАЭС-2 проходит обязательный контроль качества. «Причем контроль осуществляется как на заводе-изготовителе, так и на площадке строительства со стороны и генерального подрядчика, и заказчика-застройщика», - отметил М. Рогов.

Во втором квартале 2011 года планируется приступить к монтажу корпуса реактора первого энергоблока, в связи с чем в текущем году необходимо выполнить большой объем работ в гермозоне, на внутренней и внешней защитных оболочках, а также начать монтаж подкрановых путей в здании реактора. М. Рогов также отметил, что, обеспечивая выполнение графика работ по сооружению Нововоронежской АЭС-2, «необходимо создать условия для эффективного ведения работ на строительной площадке». По его словам, в связи с привлечением новых специалистов на сооружение АЭС будет продолжено строительство жилья. К сдаче планируются еще 8 домов первой очереди. В прошлом году были сданы в эксплуатацию 27 домов для временного проживания строителей.

Ссылки по теме:

Генеральным директором московского ОАО «Атомэнергопроект» назначен Дан Беленький.
Гендиректор «Росатома» опроверг информацию о проблемах на строительстве НВАЭС-2.
С. Кириенко: Первая очередь НВАЭС-2 должна быть построена вовремя и за установленную цену.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали