A A A

Калининская АЭС: Фундамент турбоагрегата энергоблока №4 готов к монтажу турбины.

02.03.2010 15:46     комментариев 0 0
Фундамент турбоагрегата энергоблока №4 Калининской АЭС готов к монтажу турбины. Как сообщили в ОАО «НИАЭП» (генподрядчик), ремонтно-восстановительные работы на нижнем строении фундамента турбоагрегата были начаты в первом квартале 2009 года, укладка первого яруса бетона верхнего строения фундамента - в октябре 2009 года, а укладка бетона в последний ярус состоялась в январе 2010 года. В феврале рабочая комиссия подписала акт промежуточной приемки ответственных конструкций о готовности фундамента к началу монтажа закладных турбоагрегата энергоблока № 4.

В настоящее время в машинном зале энергоблока специалистами «Волгодонского монтажного управления» ведутся работы по монтажу закладных деталей, на которые будут опираться фундаментные рамы и устанавливаться цилиндры турбины. Оборудование для турбоустановки мощностью 1000 МВт для энергоблока № 4 Калининской АЭС изготавливают «Силовые машины». В соответствии с контрактом, подписанным в 2007 году, «Силовые машины» обеспечивают поставку турбины К-1000-60/3000 мощностью 1000 МВт, турбогенератора с водородно-водяным охлаждением, конденсатора, двух комплектов приводных турбин питательных насосов и другого оборудования машзала.

На сегодняшний день первый из четырех цилиндров низкого давления новой турбины успешно прошел приемо-сдаточные испытания и отгружается с «Силовых машин» на стройплощадку КАЭС. Доставка последнего узла первого цилиндра низкого давления на площадку Калининской АЭС запланировано не позднее 3 марта. Всего в состав турбины входят четыре цилиндра низкого давления (ЦНД) и один цилиндр высокого давления (ЦВД). В настоящее время в производственных филиалах «Силовых машин» ведется сборка изготовленного второго ЦНД турбины и завершается процесс изготовления последних узлов турбогенератора. Конденсатор турбины был поставлен «Силовыми машинами» еще в ноябре 2009 года. Пуск энергоблока №4 КАЭС запланирован на конец 2011 года.

Ссылки по теме:

Калининская АЭС: На энергоблоке №4 начат монтаж упорного кольца корпуса реактора.
В. Сучков: Дата пуска четвертого энергоблока Калининской АЭС не вызывает сомнений.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали