A A A

М. Михадюк: Предоставление Россией кредита на строительство АЭС в Беларуси затягивается.

24.02.2010 16:14     комментариев 0 0
Предоставление российской стороной кредита на строительство АЭС в Беларуси затягивается. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк 24 февраля на заседании коллегии Минэнерго. «К сожалению, вопрос с выделением кредита затягивается, но с нас ответственность за реализацию этого проекта никто не снимал», - сказал М. Михадюк, которого цитирует БЕЛТА. Замминистра отметил, что в текущем году на реализацию работ, связанных со строительством АЭС, в Беларуси будет направлено 350 млрд. белорусских рублей. Эти средства будут израсходованы в том числе на проектные работы.

По словам М. Михадюка, на площадке уже возведен первый дом для строителей будущей станции и строится следующий, начаты работы по сооружению автомобильной и железной дорог, других инфраструктурных объектов. Беларусь рассчитывает не позже июня текущего года подписать с Россией пакет документов по строительству АЭС. Как сообщил в начале февраля премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, российская сторона предложила подписать документы, касающиеся строительства АЭС и кредита на реализацию этого проекта, в пакете. В настоящее время рабочие группы продолжают активные консультации.

Первая атомная электростанция в Белоруссии будет строиться по российскому проекту «АЭС-2006», разработанному ОАО «СПбАЭП» на базе проекта «АЭС-91». Генеральным подрядчиком строительства выступит «Атомстройэкспорт». Проектируемая мощностью АЭС в составе двух энергоблоков - 2400 МВт. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Все подготовительные работы по реализации проекта АЭС в Белоруссии проведены, что, по мнению белорусской стороны, позволит ввести АЭС в эксплуатацию в установленные сроки: 1-ый энергоблок в 2016 году, 2-ой - в 2018 году.

Ссылки по теме:

Беларусь рассчитывает до июня подписать с Россией пакет документов по строительству АЭС.
Президент Беларуси одобрил проект соглашения с Россией о строительстве атомной станции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали