A A A

В Москве обсуждены вопросы эффективной работы турбинного оборудования АЭС.

19.02.2010 14:50     комментариев 0 0
Надежная и эффективная работа турбинного оборудования АЭС стала основной темой ежегодного совещания начальников турбинных цехов российских и зарубежных атомных станций с энергоблоками блоками, построенными по российским проектам. Как сообщили в «Росэнергоатоме», в совещании, проходившем 15-18 февраля в Москве, приняли участие представители восемнадцати АЭС России, Украины, Армении, Болгарии, Чехии, Венгрии, Финляндии, а также российские и зарубежные специалисты отраслевых институтов, предприятий и энергомашиностроительных заводов, в том числе Германии, Испании и Франции. В центре внимания экспертов из ВНИАЭС, «Атомстройэкспорта», НПО ЦКТИ, ВНИИАМ, «Силовых машин», «Турбоатома», «ЗиО Подольск», «Атомэнергоремонта» и других было оборудование второго контура АЭС.

По словам главного технолога Департамента инженерной поддержки «Росэнергоатома» Владимира Соломеева, специалисты концерна стремятся регулярно обмениваться опытом с зарубежными коллегами в сфере обеспечения надежности оборудования. В частности, на нынешнем совещании обсуждались новаторские предложения по методам очистки, обслуживания и ремонта конденсаторов. Более того, на совещание были приглашены и начальники турбинных цехов строящихся энергоблоков Белоярской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 с тем, чтобы они могли использовать опыт эксплуатации действующих АЭС с учетом возможностей современного машиностроения.

В. Соломеев пояснил, что на данном этапе при изготовлении турбин не используются медесодержащие сплавы. Например, на блоке № 2 Волгодонской (Ростовской) АЭС конденсатор главной турбины, а также конденсаторы турбин питательных насосов (ТПН) изготовлены из титана, трубная система подогревателей низкого давления (ПНД) - из нержавеющей стали. «Это - инновационный взгляд на оборудование второго контура АЭС, который будет в дальнейшем реализовываться и на строящемся блоке № 4 Калининской АЭС и энергоблоках проекта «АЭС-2006», - сказал он. По итогам встречи принят протокол с рекомендациями по дальнейшему обеспечению надежности и безопасности оборудования турбинных цехов атомных станций и дальнейшему выполнению программы «Росэнергоатома» по увеличению выработки электроэнергии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали