A A A

На Билибинской АЭС начаты работы по подготовке к выводу энергоблоков из эксплуатации.

12.02.2010 16:45     комментариев 0 0
12 февраля на Билибинской АЭС завершилась работа специалистов «Федерального центра ядерной и радиационной безопасности» (ФЦ ЯРБ) в рамках реализации государственного контракта «Создание инфраструктуры вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС», заключенного госкорпорацией Росатом. Контракт является частью реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Как сообщили на Билибинской АЭС, специалисты ФЦ ЯРБ провели работы по технико-экономическому исследованию вариантов вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС. Главная задача проводимых исследований – выбор оптимального варианта вывода из эксплуатации Билибинской АЭС, который в дальнейшем будет принят к реализации.

По словам начальника отдела управления проектами ФЦ ЯРБ Дмитрия Бахтурина, выполнение работ по выводу из эксплуатации займёт не один год. Он отметил, что это потребует от персонала «новых знаний и умений». «Работы хватит всем и надолго», - добавил Д. Бахтурин. Билибинская АЭС расположена в Чукотском автономном округе и производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. На станции эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. К моменту окончания 30-летнего проектного срока на станции были выполнены работы по модернизации, обеспечивающие требуемый уровень безопасности при эксплуатации энергоблоков.

В результате проведённых мероприятий в период с 2003 по 2006 гг. Билибинская АЭС первая среди российских атомных станций получила лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию всех четырех энергоблоков в дополнительный период. «Однако уже сейчас начаты работы по подготовке к выводу Билибинской АЭС из эксплуатации, - отмечается в сообщении атомной станции. Дополнительный 15-летний срок для различных энергоблоков истекает в 2019-2021 гг. Ранее рассматривалась возможность продления эксплуатации энергоблоков сверх дополнительного срока в целях дальнейшего обеспечения региона электроэнергией и теплом. В качестве альтернативных вариантов обсуждалась возможность строительства Билибинской АЭС-2, а также сооружение на Чукотке плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности. К настоящему времени уже подписана Декларация о намерениях размещения ПАТЭС ММ в г. Певек.

Ссылки по теме:

С. Обозов: «Росэнергоатом» не отказывается от планов размещения плавучей АЭС в Певеке.
Специалисты оценят возможность эксплуатации Билибинской АТЭЦ сверх дополнительного срока.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали