A A A

ЛАЭС-2: План капвложений в строительство двух блоков на 2010 год увеличен в два раза.

27.01.2010 10:40     комментариев 0 0
План капитальных вложений в строительство первых двух энергоблоков Ленинградской АЭС-2 на 2010 год составляет более 26 млрд. рублей, то есть возрастет в 2 раза. Об этом сообщил директор ЛАЭС-2 Олег Лебедев на совещании, которое провел 26 января губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Как сообщили в правительстве Ленинградской области, губернатор в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор посетил стройплощадку ЛАЭС-2, где ознакомился с ходом работ на первом и втором энергоблоках. По итогам поездки состоялось совещание с руководителями Сосновоборского городского округа и ЛАЭС.

По словам О. Лебедева, в 2010 году планируется завершить монтаж устройства «ловушки» расплава на энергоблоке №1 и еще 21 объект, продолжить строительство здания реактора этого энергоблока, а также начать заливку бетоном фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2. Кроме того, предстоит согласовать места размещения второй очереди ЛАЭС-2 (энергоблоков №3 и №4), строительства объездной автодороги и полигона промышленных отходов. Численность рабочих на площадке планируется увеличить до 3,5 тыс. человек.

В свою очередь, директор ЛАЭС Валерий Лебедев проинформировал губернатора об итогах деятельности атомной станции в 2009 году и задачах на 2010 год. Он, в частности, сообщил, что уже в апреле планируется завершить модернизацию 4-го энергоблока ЛАЭС для продления срока его службы на 15 лет - до 2027 года. Срок службы остальных трех энергоблоков ЛАЭС уже продлен (соответствующая лицензия на блок №3 получена в 2009 г.). По плану на 2010 год выработка электроэнергии на ЛАЭС должна составить более 29 млрд. кВт-ч.

Будет продолжен поэтапный ввод в строй «сухого» хранилища ОЯТ. Предстоят работы и на комплексе по перегрузке РАО, в котором, как отметил директор ЛАЭС, будут использоваться самые современные технологии. Подводя итоги совещания, губернатор сообщил о создании рабочей группы по подготовке трехстороннего соглашения между «Росэнергоатомом», правительством Ленинградской области и муниципальным образованием Сосновый Бор. Документ предназначен для решения ряда вопросов по развитию социальной сферы города, обеспечения его новыми объектами инженерной и транспортной инфраструктуры (тепло- и водоснабжение, строительство дорог и др.).

Ссылки по теме:

ЛАЭС приступила к реализации программы по повышению мощности энергоблоков до 105%.
СПБАЭП: Проведена техническая приемка заготовок реакторного оборудования для ЛАЭС-2.
Ростехнадзор проведет экспертизу обоснования лицензий на размещение блоков №№3, 4 ЛАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали