A A A

Тяньваньская АЭС в Китае перевыполнила годовой план по выработке электроэнергии.

14.12.2009 16:57     комментариев 0 0
12 декабря Тяньваньская АЭС, построенная в Китае по российскому проекту, выполнила годовой план по выработке электроэнергии. Как сообщили в «Атомстройэкспорте», всего с начала 2009 года энергоблоками №1 и №2выработано 13,2 млрд. кВт/ч электроэнергии. Первый блок Тяньваньской АЭС был сдан китайскому заказчику 2 июня 2007 года, второй блок - 12 сентября 2007 года. В сентябре этого года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация 1-го и 2-го энергоблоков. Между заказчиком - Цзянсуской ядерно-энергетической корпорацией (JNPC) - и ЗАО «Атомстройэкспорт» были подписаны соответствующие протоколы.

В настоящее время оба энергоблока Тяньваньской АЭС работают на уровне номинальной мощности 1060 МВт. Ожидается, что по итогам года коэффициент использования установленной мощности достигнет для 1-го и 2-го блоков уровня 78% и 85%, соответственно. С момента ввода в эксплуатацию Тяньваньская АЭС выработала около 40 млрд. кВт/ч электроэнергии. Генеральный контракт на сооружение Тяньваньской АЭС был заключен между JNPC и «Атомстройэкспортом» в 1997 году. Российская компания выполняла функции генерального подрядчика и поставщика оборудования и материалов для АЭС.

Генпланом Тяньваньской АЭС предусмотрена возможность расширения станции до восьми энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. 13 октября 2009 года госкорпорация «Росатом» и «China National Nuclear Corp.» (CNNC) подписали протокол, в котором подтвердили «желание и намерение продолжать сотрудничество» в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС - третьего и четвертого энергоблоков станции. С этой целью стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая должна согласовать стоимость проекта расширения Тяньваньской АЭС. Планируется, что проект также будет реализован силами ЗАО «Атомстройэкспорт».

Ссылки по теме:

Сооружение в Китае первого блока АЭС с реактором БН-800 планируется начать в августе 2011 года.
Россия и Китай подписали протокол по 2-й очереди Тяньваньской АЭС и начале работ по БН-800.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали