A A A

Волгодонская АЭС: Ростехнадзор начал проверку готовности энергоблока №2 к физпуску.

08.12.2009 12:02     комментариев 0 0
Комиссия Ростехнадзора начала проверку готовности энергоблока № 2 Волгодонской (Ростовской) АЭС к физическому пуску. Как сообщили на ВДАЭС, в ходе целевой инспекции будут проверены готовность персонала, систем и оборудования к этапу физпуска, а также акты готовности (в соответствии с технологическим регламентом эксплуатации энергоблока № 2 ВДАЭС и техническими требованиями готовности систем, оборудования и помещений энергоблоков с реакторами ВВЭР к этапам пусконаладочных работ). Кроме того, по требованию комиссии выборочно будет проверена работа отдельных систем и оборудования.

Целевой инспекции Ростехнадзора предшествовали проверки энергоблока № 2 комиссией концерна «Росэнергоатом» под руководством заместителя генерального инспектора Игоря Зонова, а также рабочей комиссией под председательством директора ВДАЭС Александра Паламарчука. Комиссии проверили готовность технологических систем и элементов энергоблока; производственных зданий и сооружений; производственно-технической документации; подготовку персонала к проведению физпуска и выполнение условий действия лицензии на сооружение второго энергоблока и других документов.

Особое внимание эксперты уделили вопросам подготовки оперативного персонала к выполнению работ на этапе физпуска, готовности рабочих мест; выполнению требований по пожарной безопасности; аварийной готовности АЭС и готовности персонала к действиям в условиях нештатных ситуаций. По результатам каждой из проверок подписан соответствующий акт о готовности второго блока ВДАЭС к физическому пуску. Целевая инспекция Ростехнадзора рассчитана на 7 дней, по ее результатам будет принято решение о готовности энергоблока № 2 ВДАЭС к загрузке ядерного топлива. Пуск блока планируется осуществить до конца декабря.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №2 Волгодонской АЭС началась проверка готовности к этапу физпуска.
ВДАЭС: Свёрстан график ревизии оборудования в рамках подготовки к пуску блока №2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали