A A A

ГКЯРУ выявил нарушения при ликвидации инцидента на блоке №3 Ровенской АЭС.

23.11.2009 17:45     комментариев 0 0
Государственный комитет ядерного регулирования Украины выявил отклонения при ликвидации инцидента на энергоблоке №3 Ровенской АЭС, а также нарушение процедуры техобслуживания и использование «ненадлежащей» продукции при ремонте энергоблока. 23 ноября ГКЯРУ опубликовал результаты расследования инцидента, произошедшего 22 сентября 2009 года. С 28 мая энергоблок №3 РоАЭС находился в планово-предупредительном ремонте, а 22 сентября при проведении предпусковых испытаний импульсно-предохранительных устройств компенсатора давления (ИПУ КД) из-за «незакрытия предохранительного клапана была нарушена целостность 1-го контура и произошла утечка теплоносителя под гермооболочку. Предварительно РоАЭС классифицировала событие категорией «П07» (отказы важного для безопасности АЭС оборудования группы «Б») и присвоила уровень «0» по шкале INES.

Однако, уже 24 сентября после проведенного инспекцией ГКЯРУ на площадке РоАЭС предварительного анализа протекания процесса было установлено, что при ликвидации нарушения имели место ряд отклонений от нормальных условий эксплуатации и проектных режимов. 6 ноября ГКЯРУ получил отчёт поставщика импульсно-предохранительных устройств КД – немецкой компании «Sempel AG», а также первую версию отчёта по нарушению в работе энергоблока №3 РоАЭС, где эксплуатирующая организация, по настоянию ГКЯРУ, переквалифицировала событие уровнем «1» по шкале INES (аномалия, отклонение от разрешенного режима эксплуатации) и «П02» - нарушение пределов и/или условий безопасной эксплуатации, не перешедшее в аварию.

В ходе предварительной оценки материалов установлено, что в качестве запасных деталей к ИПУ КД в 2005 году на заводе корпорации «Киевская арматура» были заказаны и изготовлены запасные части к клапанам без согласования технических условий с заводом-изготовителем. Согласно отчёту «Sempel AG», геометрический размер и химический состав материала детали не соответствует требованиям компании-изготовителя, что и привело к заклиниванию клапана в открытом положении при проведении испытаний. Дополнительно было установлено, что при установке деталей в период ППР-2009 на Ровенской АЭС была нарушена процедура техобслуживания. В связи с выявленными фактами, ГКЯРУ указал на низкий уровень культуры безопасности на Ровенской АЭС.

Кроме того, ГКЯРУ потребовал разработать и представить отраслевые мероприятия по недопущению использования «ненадлежащей» продукции при техобслуживании и ремонте, а также привлечь к административной и/или дисциплинарной ответственности представителей высшего административно-технического руководства НАЭК «Энергоатом» и РоАЭС, действия или бездействие которых привели к инциденту на энергоблоке №3. В настоящее блок находится в состоянии «холодный останов». На рассмотрении в ГКЯРУ (на экспертизе в ГНТЦ ЯРБ) находится первый пакет полученной от эксплуатирующей организации документации, обосновывающей возможность дальнейшей безопасной эксплуатации систем и оборудования блока №3. Отдельное разрешение на пуск блока №3 РАЭС будет даваться инспекцией на специальном открытом совещании только после полного выполнения всех требований ГКЯРУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали