A A A

ВДАЭС: Свёрстан график ревизии оборудования в рамках подготовки к пуску блока №2.

06.11.2009 17:06     комментариев 0 0
На Волгодонской (Ростовской) АЭС 3 ноября состоялось очередное, десятое заседание оперативного штаба по руководству пуском энергоблока №2, на котором обсуждены план-факт октября и задачи на предстоящий период. По словам руководителя пусконаладочных работ, заместителя генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Владимира Дерия, этап холодной и горячей обкатки оборудования прошёл успешно. В настоящий момент проверяется техническое состояние конструкций и систем герметичных ограждений избыточным давлением.

«Полученные результаты позволяют успешно завершить испытания гермооболочки 8 ноября и перейти к ревизии оборудования», - сказал В. Дерий. Ревизия начнётся сразу по окончании испытаний гермооболочки. Свёрстан график её проведения, рассчитанный на 38 дней. Определён основной подрядчик - «Атомэнергоремонт», а на субподряде будут участвовать около 1000 специалистов. Ревизия оборудования - регламентная операция, которая подразумевает его вскрытие для проверки возможных дефектов, а также вскрытие реактора и извлечение имитаторов твалов.

После этого комиссии приступят к работе по выдаче разрешения на физический пуск энергоблока. Как сообщил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко, в процессе подготовки к физпуску сданы во временную и постоянную эксплуатацию 480 помещений. Заварено по технологическим системам 63492 стыка, прокручено 1615 единиц арматуры, 234 электродвигателя и 193 насосных агрегата. Сдана в эксплуатацию 131 вентиляционная система, выполнено 1222 программы пуско-наладочных работ. Рабочей подкомиссии сдано 149 актов о готовности технологических систем.

Ссылки по теме:

На втором энергоблоке Волгодонской АЭС завершился этап холодной и горячей обкатки.
С. Кириенко ознакомился с ходом подготовки к пуску энергоблока №2 Волгодонской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали