A A A

Центральная АЭС: жители Буйского района поддержали строительство атомной станции.

02.11.2009 10:27     комментариев 0 0
Жители Буйского муниципального района Костромской области поддержали планы по строительству Центральной АЭС в поселке Чистые Боры. В общественных слушаниях по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду энергоблоков №№ 1 и 2 Центральной АЭС приняли участие около 500 человек, говорится в сообщении концерна «Энергоатом». Выступая на слушаниях, первый заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов отметил, что формат сотрудничества области и атомной отрасли зафиксирован в соглашении ГК «Росатом» и региона о намерениях инвестирования в строительство Центральной АЭС. «Атомная энергетика для Костромской области - это дополнительный источник пополнения бюджета», - подчеркнул заместитель губернатора.

«Несмотря на энергоизбыточность региона, электроэнергия, произведенная на АЭС, будет дешевле и для жителей, и для предприятий, что в свою очередь скажется на повышении интереса инвесторов к региону»№, - добавил он. По словам депутата областной думы Валерия Катышева, Костромская область - один из депрессивных регионов России, имеющих крайне несбалансированный бюджет. Строительство АЭС пополнит бюджет и создаст новые рабочие места, и, таким образом, изменит ситуацию в регионе, уверен депутат. Директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК «Росатом» Игорь Конышев подтвердил, что «надежды региона имеют крепкую основу». По его словам, инвесторы проекта заинтересованы привлечь к сооружению станции, в первую очередь, местные ресурсы и строительные организации.

В течение месяца после проведенных общественных слушаний все желающие могут представить свои замечания и предложения в материалы ОВОС, которые затем будут направлены в Ростехнадзор для рассмотрения и выдачи лицензии на размещение данного объекта. Центральную АЭС в составе двух энергоблоков суммарной мощностью не менее 2340 МВт предполагается разместить в 10 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Генеральным проектировщиком выступает ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва). Планируется, что до конца 2010 года будут утверждены материалы ОБИН и получена лицензия на размещение АЭС. Разработка и утверждение проектной документации, а также получение лицензии на сооружение объекта запланированы на 2010-2012 гг. Подготовительный период строительства Центральной АЭС рассчитан на 2010-2013 гг.; основной период – на 2013-2018 гг.

Ссылки по теме:

Концерн «Энергоатом» формирует банк данных участников строительства Центральной АЭС.
«Росатом» принял решение о строительстве Центральной АЭС на территории Костромской области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали