A A A

Концерн «Энергоатом» формирует банк данных участников строительства Центральной АЭС.

20.10.2009 14:38     комментариев 0 0
ОАО «Концерн «Энергоатом» начинает формирование банка данных потенциальных участников строительства Центральной АЭС в Костромской области. Как сообщили в концерне, 20 октября в Костроме прошел День открытых дверей предприятий строительного комплекса Костромы, Вологды и Ярославля, организованный администрацией Костромской области и концерном «Энергоатом». Участники посетили строительную фирму «Агротекс-ЖБИ», ознакомились со стендовыми презентациями предприятий, а затем обсудили вопросы планируемого строительства атомной станции.

Центральную АЭС в составе двух энергоблоков суммарной мощностью не менее 2340 МВт предполагается разместить в 5 км на северо-запад от города Буй. В августе этого года была начата процедура оценки воздействия АЭС на окружающую среду. На 30 октября запланировано проведение общественных слушаний. До конца 2010 года должны быть утверждены материалы ОБИН и получена лицензия на размещение АЭС. Разработка и утверждение проектной документации, а также получение лицензии на сооружение объекта запланированы на 2010-2012 гг. Подготовительный период строительства Центральной АЭС рассчитан на 2010-2013 гг.; основной период – на 2013-2018 гг.

Как отметил директор Проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Энергоатом» Валерий Новак, для строительства Центральной АЭС потребуются усилия многих строительно-монтажных организаций и эксплуатационных кадров. В пиковый период сооружения энергоблоков необходимо до 8000 строителей. «Ставка делается, прежде всего, на местный потенциал», - сказал В. Новак, добавив, что заказами на изготовление оборудования, аппаратуры, изделий и материалов будут обеспечены различные отрасли промышленности. В то же время, по мнению В. Новака, самостоятельно региону с таким количеством заказов не справиться, поэтому необходимо задействовать мощности соседних областей - Вологодской и Ярославской.

Заместитель директора департамента строительства Костромской области Евгений Густов заверил, что предприятия региона готовы участвовать в строительстве АЭС. По его словам, в области до 12 тыс. человек работают на предприятиях строительного комплекса, что составляет около 7% от трудоспособного населения. Между тем, загрузка мощностей на сегодняшний день составляет всего 50-60 %. Таким образом, отметил Е. Густов, существует возможность увеличить загрузку не менее чем в два раза. По завершении встречи данные заинтересованных строительных предприятий были внесены в специальную адресную книгу, подготовленную концерном «Энергоатом», с которой начинается формирование банка данных потенциальных участников строительства Центральной АЭС.

Ссылки по теме:

В концерне «Энергоатом» обсуждены вопросы подготовки к строительству Центральной АЭС.
«Росатом» принял решение о строительстве Центральной АЭС на территории Костромской области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали