A A A

Делегация Бангладеш ознакомилась со строительством 4-го энергоблока Калининской АЭС.

20.10.2009 13:37     комментариев 0 0
Группа высокопоставленных чиновников Бангладеш 19 октября посетила с ознакомительным визитом Калининскую АЭС. Посещение представителями Бангладеш объектов госкорпорации «Росатом» осуществляется в исполнение меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в атомной области, подписанного в мае этого года в Дакке. Как сообщили на КАЭС, в ходе визита на станцию, делегация Бангладеш во главе с министром науки, информационных и коммуникационных технологий Яфешом Османом и в сопровождении представителей «Росатома» и концерна «Энергоатом» посетила строительную площадку энергоблока №4, а также встретилась с руководством станции.

Чиновникам из Бангладеш была представлена информация об истории и сегодняшнем дне Калининской АЭС. По словам Я. Османа, полученная в ходе визита на КАЭС информация и знакомство со строительством нового энергоблока «придаст импульс для дальнейшей работы». Министр надеется на скорейшее подписания соглашения с Россией, которое позволит построить в Бангладеш атомную электростанцию. На заседании кабинета министров страны, состоявшемся 12 октября, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина дала указания ускорить переговоры с Россией относительно единственного в стране проекта АЭС «Руппур» в области Пабна на севере Бангладеш.

В настоящее время ведется работа по подготовке межправительственного соглашения о сотрудничестве, которое, по оценке «Росатома», может быть подписано до конца года. Проект соглашения предусматривает, в частности, сотрудничество в области создания инфраструктуры ядерной энергетики и подготовки кадров, а также реализации в дальнейшем совместных проектов по сооружению ядерных энергетических объектов на территории Бангладеш. Сформированное в январе этого года демократическое правительство Бангладеш планирует построить первую в стране АЭС в составе двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый к 2017 году.

Ссылки по теме:

Делегация Бангладеш посетит Москву для переговоров о строительстве атомной станции.
Россия и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании в атомной области.
Ключевым вопросом строительства атомной станции в Бангладеш является схема финансирования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали