A A A

Капитальные вложения на строительстве НВАЭС-2 за девять месяцев освоены на 108%.

09.10.2009 14:35     комментариев 0 0
За девять месяцев 2009 года строительно-монтажные работы на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 выполнены на сумму 4,7 млрд. руб., что составляет 112% от запланированного на этот период объема. За этот же период капитальные вложения освоены на общую сумму 6,8 млрд. рублей (проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы и закупка оборудования), что составляет 108% от плана. В настоящее время на отметке 0,00 ведутся строительно-монтажные работы по армированию и установке закладных деталей перекрытия здания реактора энергоблока №1. С начала года при сооружении энергоблоков №1 и №2 НВАЭС-2 использовано порядка 75 тыс. кубометров бетона. Всего до конца года планируется уложить более 100 тыс. кубометров бетона, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Работы по сооружению НВАЭС-2 ведутся на 58 основных объектах и 94 объектах временных зданий и сооружений. На строительной площадке работают около 3800 человек (ИТР и рабочие), занято 300 единиц строительной техники. С начала года на площадку поставлено более 1500 единиц оборудования. Завершаются поставки элементов устройства локализации расплава активной зоны («ловушка расплава») реактора для энергоблока №1. «Ловушка расплава» - первый крупный агрегат, который будет монтироваться в здании реактора первого энергоблока НВАЭС-2. На данный момент доставлено оборудование весом более 400 тонн. 19 октября ожидаются поставки еще 300 тонн деталей этого оборудования.

Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект», в четвертом квартале текущего года планируется также выполнить строительно-монтажные работы по строительству причала и подъездного пути к нему для доставки крупногабаритного оборудования. Ведется строительство подъездного железнодорожного пути для доставки материалов и грузов на строительную площадку. Завершено строительство первой очереди городка для временного проживания строителей НВАЭС-2 (27 общежитий, рассчитанные на 2700 человек). Введены в эксплуатацию 22 общежития, по пяти зданиям готовится приемо-сдаточная документация. Планируется, что в начале ноября на территории городка будут введены в эксплуатацию столовая, магазин, административный корпус.

Ссылки по теме:

«Петрозаводскмаш» изготовил первую партию оборудования для Нововоронежской АЭС-2.
На площадку Нововоронежской АЭС-2 доставлены первые элементы «ловушки расплава».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали