A A A

С. Онуфриенко: Финансирование строительства Ленинградской АЭС-2 может быть увеличено.

08.10.2009 12:36     комментариев 0 0
План финансирования строительства Ленинградской АЭС-2 на текущий год утвержден в объеме более 18 млрд. рублей, однако при готовности к освоению средств и выполнении плана работ финансирование может быть увеличено. Об этом сообщил руководитель проекта сооружения ЛАЭС -2 ОАО «Атомэнергопром» Сергей Онуфриенко на заседании штаба по обеспечению координации работ по созданию замещающих мощностей ЛАЭС-2, которое состоялось 7 октября в правительстве Ленинградской области. Как сообщили в правительстве, С. Онуфриенко представил информацию о выполнении инвестиционной программы ГК «Росатом» в 2009 году и планах на 2010 год по строительству ЛАЭС-2. По его словам, финансирование проекта ЛАЭС-2 за 9 месяцев 2009 года составило 14 млрд. 475,3 млн. рублей.

«В основном это средства федерального бюджета, также привлекаются средства концерна «Энергоатом», - отметил С. Онуфриенко. Общий объем финансирования ЛАЭС-2 на 2010 год утвержден в размере 17,4 млрд. рублей. Как отметил представитель «Атомэнергопрома», этих средств недостаточно для осуществления строительства двух энергоблоков. Еще в мае этого года было принято решение о переносе сроков ввода 2-го энергоблока с 2014 год на 2015 год. Как сообщил директор «СПб-инжиниринг» (филиал ОАО «СПбАЭП») Сергей Егоров, генпроектировщик подготовил план консервации уже построенных сооружений 2-го энергоблока, где работы ведутся на 8 объектах.

По его мнению, задержка строительства второго энергоблока не окажет влияние на ввод и эксплуатацию первого блока, однако может привести к нежелательному простою и распылению рабочей силы. В настоящее время сооружение двух энергоблоков ЛАЭС-2 ведется в соответствии с графиком производства работ на 30 объектах. На строительной площадке работают пять основных подрядных организаций: ЗАО «Концерн «Титан-2», ОАО «Северное управление строительства» («СУС»), ОАО «Метрострой», ОАО «Трест Гидромонтаж» и ЗАО «ЭФЭСк». Увеличилась численность персонала, занятого в сооружении ЛАЭС-2: в первом квартале этого года в строительстве было занято 706 специалистов, сейчас количество персонала составляет более 1800 человек.

Параллельно с сооружением АЭС должно вестись и строительство электросетевого комплекса в рамках инвестиционной программы ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Как выяснилось в ходе обсуждения, у ГК «Росатом» имеются разногласия с ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Системный оператор ЕЭС» по определению потребности в электроэнергии. Для транспортировки электроэнергии с двух новых энергоблоков необходимо строительство ЛЭП мощностью 330 кВ и распределительные устройства мощностью 750 кВ. Доработку и согласование схемы выдачи мощности Ленинградской АЭС-2 планируется завершить в декабре, однако в «Атомэнергопроме» рассчитывают на заключение рамочного договора по предоставлению технических условий в конце октября.

Ссылки по теме:

ЛАЭС-2: доставка «ловушки расплава» и начало ее монтажа запланированы на ноябрь.
На площадке Ленинградской АЭС-2 подготовлен к работе третий башенный кран «Potain».
В Сосновом Бору прошли общественные слушания по строительству 3-го и 4-го блоков ЛАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали