A A A

К строительству новых блоков АЭС «Темелин» предлагается инновационный реактор МИР.

18.09.2009 12:03     комментариев 0 0
ЗАО «Атомстройэкспорт» предлагает для строительства новых энергоблоков АЭС «Темелин» эволюционный проект «Модернизированный интернациональный реактор» (МИР). Проект был представлен на международной конференции «Ядерная энергетика против кризиса» в г. Брно в Чехии, которая прошла в рамках международной машиностроительной выставки «MSV-2009» с 14 по 18 сентября. «МИР – новый проект российско-чешского партнерства, который является эволюционным проектом реактора типа ВВЭР, усовершенствованным по ряду показателей», - говорится в сообщении «Атомстройэкспорта». Российская компания предлагает данный проект как фундамент для строительства новых энергоблоков АЭС «Темелин».

МИР представляет собой «одновременно и проект АЭС, и модель кооперации». Технологические решения проекта предусматривают локализацию в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Выступая на конференции, директор департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Янко отметил, что российская и чешская атомная отрасль «всегда развивались в тесном взаимодействии», реализовав большое количество научных, технологических, промышленных и иных совместных инициатив. В 2009 году отмечается 30-летие соглашения о многосторонней специализации и взаимных поставках оборудования для атомных электростанций.

В рамках этой кооперации на чешских предприятиях было освоено производство реакторных установок, паровых турбин, парогенераторов, трубопроводов, арматуры и другого оборудования для АЭС с реакторами типа ВВЭР. За всю история чешская промышленность поставила основное оборудование для комплектации 24-х энергоблоков АЭС, включая три ВВЭР-1000. «Инфраструктура чешского машиностроения для атомной отрасли, созданная с участием российских специалистов, продемонстрировала свою стабильность, несмотря на политические и экономические изменения», - подчеркнул Л. Янко. Сегодня «Атомстройэкспорт» заинтересован в максимальном использовании высокого потенциала чешских предприятий в реализации контрактов на строительство и модернизацию АЭС.

По российским проектам в Чехии построены: АЭС «Дукованы» (4 энергоблока ВВЭР-440 В-213) и АЭС «Темелин» (2 энергоблока ВВЭР-1000 В-320). АЭС «Дукованы» была построена при техническом содействии СССР. Строительство же АЭС «Темелин» велось чешскими компаниями, а российские организации осуществляли авторский надзор и поставки отдельного технологического оборудования. Сегодня «Атомстройэкспорт» оказывает инженерно-консультационные услуги на АЭС «Темелин» в рамках трех контрактов по эксплуатации действующих энергоблоков. Кроме того, в союзе с чешскими и европейскими партнерами компания примет участие в тендере на строительство 3-го и 4-го блоков АЭС «Темелин». В настоящее время проходит предквалификация участников для тендера, который ожидается в ноябре этого года.

Открытый тендер по выбору подрядчика на строительство двух энергоблоков АЭС «Темелин» был объявлен 3 августа. Помимо поставки двух блоков, условия тендера включают требование о предоставлении CEZ опциона на участие в строительстве до трех ядерных энергоблоков на других потенциальных площадках в Европе. К участию в конкурсе будут допущены только проекты «легководных реакторов Поколения III или III+». АЭС «Темелин» проектировалась как четырехблочная станция, но в 1990 году было принято решение завершить только два энергоблока. В составе первой очереди АЭС «Темелин» в работе два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000. В 2006 году ОАО «ТВЭЛ» выиграло тендер на поставку топлива для АЭС «Темелин» в период 2010-2020 гг.

Ссылки по теме:

«Атомстройэкспорт» примет участие в тендере по АЭС «Темелин» с европейскими партнерами.
Объявлен тендер по выбору подрядчика на строительство двух энергоблоков на АЭС «Темелин».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали