A A A

Запланированная на декабрь загрузка топлива в реактор 1-го блока АЭС «Куданкулам» не состоится.

26.08.2009 17:52     комментариев 0 0
Запланированная на декабрь 2009 года загрузка ядерного топлива в реактор 1-го энергоблока АЭС «Куданкулам» не состоится. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» председатель и управляющий директор «Nuclear Power Corporation of India Ltd.» (NPCIL) Шриянс Джаин. Вопрос загрузки топлива был одним из главных пунктов повестки дня очередного заседания Совместного российско-индийского координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам», которое состоялось на площадке станции 11 августа.

Топливо было доставлено из России еще в начале 2008 года. «На площадке было проделано много работы: завершен монтаж электрических систем, установлена опреснительная установка, другие вспомогательные системы, тем не менее, мы оказались не в состоянии вписаться в установленные сроки, и в январе 2008 года было принято решение перенести загрузку топлива на декабрь 2009 года», - сказал Ш. Джаин. Он пояснил, что задержки связаны с недопоставкой оборудования и материалов.

Так, на сегодняшний день из России недопоставлено 600 тонн трубопроводов, приборов, креплений. Некоторые из них должны были быть доставлены на площадку еще в прошлом году. Теперь, по словам Ш. Джаина, поставки ожидаются только в ноябре, а часть - в первом квартале 2010 года. «Что касается рабочей документации, то вся документация по механике и электрооборудованию получена, - продолжил он. - Однако документация на систему управления, которая должна была поступить в прошлом году, поступила только в апреле».

После изучения этой документации выяснилось, что потребуются значительные доработки, в том числе и по уже выполненным работам. «Это отбросило проект назад и поставило нас в сложное положение», - сказал Ш. Джаин. В настоящее время документация дорабатывается, первые результаты ожидаются в сентябре. «Произойдет ли сдача в эксплуатацию энергоблока в первом квартале 2010 или после, выяснится позже. Таким образом, загрузка топлива в декабре 2009 года полностью исключается», - подытожил Ш. Джаин.

Ссылки по теме:

Российские и индийские специалисты обсудят загрузку топлива на АЭС «Куданкулам».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали