A A A

За семь месяцев года работы по строительству НВАЭС-2 профинансированы на 4,7 млрд. рублей.

21.08.2009 17:25     комментариев 0 0
20 августа состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2. На заседании было отмечено. что за семь месяцев года работы по строительству профинансированы на общую сумму 4,7 млрд. рублей, что составляет 119% от запланированного на этот период объема. Строительно-монтажные работы на площадке выполнены на сумму 3,1 млрд. рублей, проектно-изыскательские – на сумму 603 млн. рублей. На закупку оборудования для строящихся энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 направлено порядка 980 млн. рублей, сообщили в московском «Атомэнергопроекте».

В настоящее время на строительной площадке НВАЭС-2 возводятся стены здания реактора энергоблока №1 с отметки -5,45 м до отметки 0,00 м. В частности, армирование стен выполнено на 67%, бетонирование – на 36%. Кроме того, на объектах энергоблока №1 ведется сооружение фундамента под каркас здания турбины, бетонирование подземной части колонн до отметки 0,00 м здания электроснабжения нормальной эксплуатации, бетонирование подземной части стен до отметки -0,05 м вспомогательного реакторного здания. Продолжается сооружение фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2. В фундаментную плиту уложено 2300 кубометров бетона, использовано 400 тонн арматуры.

В августе на площадку Нововоронежской АЭС-2 доставлен большегрузный мобильный кран «Terex-Demag». После сборки, которая будет осуществлена в сентябре, с его помощью будет производиться монтаж оборудования и строительных конструкций для строящихся энергоблоков. Грузоподъемность крана составляет 1250 тонн, максимальная высота подъема груза – до 150 метров. Как отметил на заседании штаба генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов, новый кран позволит «в значительной степени сократить сроки» возведения энергоблоков НВАЭС-2. В частности, за счет быстрой транспортировки и монтажа тяжелого крупногабаритного оборудования и строительных конструкций.

В свою очередь, руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 Александр Афров отметил, что «очевидна положительная динамика» хода строительства. По мнению А. Афрова, в сентябре Атомэнергопроект» завершит строительство подземной части основных объектов энергоблока №1 и приступит к технологическому этапу строительных работ – монтажу оборудования. Для этого на площадку привлекаются новые подрядные организации, осуществляющие комплекс работ по монтажу оборудования, - подчеркнул В. Генералов. Работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 52 основных объектах и 91 объекте временных зданий и сооружений. На строительной площадке занято более 3200 человек.

Ссылки по теме:

«Атомэнергопроект» проводит конкурсы на закупку оборудования для НВАЭС-2 на 5 млрд. руб.
НВАЭС-2: за первое полугодие выполнено строительно-монтажных работ на 2,5 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали