A A A

Концерн «Энергоатом» переходит на инновационную систему контроля безопасности АЭС.

03.08.2009 14:51     комментариев 0 0
Вопросы обеспечения безопасной работы атомных станций России стали основной темой совещания руководителей контрольно-инспекционных служб АЭС концерна «Энергоатом», которое прошло 29-30 июня на Смоленской АЭС. Главные инспекторы рассмотрели анализ состояния безопасности и надежности атомных станций за первое полугодие 2009 года. Было отмечено, что российские АЭС по всем показателям безопасности соответствуют национальным требованиям. По словам заместителя генерального инспектора концерна «Энергоатом» Игоря Зонова, это подтверждается не только контрольно-инспекционными службами отрасли, но и государственными органами надзора. По оценкам международных экспертов, российские АЭС также занимают одно из лидирующих мест в мире по уровню безопасности.

Кроме того, главные инспекторы обсудили ход реализации программы повышения эффективности контрольно-инспекционной деятельности. Как отметил И. Зонов, новые задачи, стоящие перед отраслью и связанные с развитием атомной энергетики, требуют перестройки в деятельности контрольно-инспекционных служб. «Мы должны не просто соответствовать новым задачам отрасли, мы должны работать на опережение, своевременно разрабатывать рекомендации по повышению безопасности и охраны труда в условиях организационных преобразований и изменений экономической ситуации, выявлять на ранней стадии любые, даже самые незначительные отклонения в эксплуатации АЭС и способствовать их своевременному устранению, - сказал он.

Для достижения этих целей в концерне была разработана трехлетняя программа повышения эффективности контроля безопасности атомных станций, оформленная как «Стратегические цели и задачи генеральной инспекции на 2009-2011 годы». Основной акцент в программе сделан на внедрение новых методов диагностики отклонений в работе атомных станций и обеспечение эффективного подбора и подготовки персонала контрольно-инспекционных служб. В ходе совещания главные инспекторы АЭС рассмотрели новые методики и подходы к оценке безопасности, а также ход их реализации на действующих атомных станциях.

Пилотные проекты по внедрению системы анализа малозначительных событий в настоящее время успешно отрабатываются на Балаковской, Волгодонской и Кольской атомных станциях. Это, по словам И. Зонова, позволило рассмотреть возможность опережающего внедрения методики еще на одной-двух АЭС уже этом году. Одной из станций, проявивших заинтересованность во внедрении системы работы со слабыми сигналами, стала Смоленская АЭС. Со следующего года на всех атомных станциях России будет вводиться еще одна новая методика контроля безопасности - методика численной оценки. По итогам совещания было отмечено, что переход на инновационную систему контроля безопасности действующих АЭС является одной из основных задач контрольно-инспекционных служб на ближайшую перспективу.

Ссылки по теме:

Концерн «Энергоатом»: Уровень защиты АЭС соответствует международным нормам.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали