A A A

Ленинградская АЭС-2: подведены итоги выполненных в июле строительно-монтажных работ.

30.07.2009 17:58     комментариев 0 0
Подведены итоги строительно-монтажных работ, выполненных в июле 2009 года на площадке Ленинградской АЭС-2. Как сообщили на ЛАЭСв, в течение месяца на основных зданиях и сооружениях энергоблока №1 выполнены: установка поддерживающих каркасов для последующего монтажа «герметизирующей оболочки» до отметки минус 1,25 метра здания реактора; бетонирование фундаментной плиты здания безопасности, примыкающей к зданию реактора; бетонирование очередной «захватки» стен вспомогательного корпуса. Кроме того, завершены армирование и монтаж трубопроводов на здании ядерного обслуживания, идет подготовка к бетонированию; завершены работы по устройству трех фундаментов под башенные краны большой грузоподъёмности, идет монтаж конструкций; завершается работа по устройству гидроизоляции под фундаментную плиту здания турбины.

Также завершено армирование и началось бетонирование фундамента здания управления; выполняются работы по монтажу технологических трубопроводов, гидравлическим испытаниям резервуаров объединённой насосной, работы по строительству объектов строительных баз № 1 и № 2. На строительстве башенной испарительной градирни № 1 после завершения бетонирования 1684-х свай глубиной от 14 до 17 метров в настоящее время ведется армирование фундаментной плиты днища водосборного бассейна, завершаются работы по подготовке к бетонированию последнего участка кольцевого ростверка. На строительстве энергоблока № 2 в рамках подготовительного периода выполнены работы по устройству пластового дренажа турбинного «острова», начаты аналогичные работы по ядерному «острову». После получения 15 июля лицензии Ростехнадзора на сооружение 2-го энергоблока начинается основной этап его строительства.

В целом на строительной площадке Ленинградской АЭС работы на 26-ти объектах ведутся в соответствии с графиком. С начала работ по бетонированию уложено более 90 тысяч кубометров бетона. За 2008 год с учетом подготовительного периода 2007 года в рамках проекта ЛАЭС-2 освоено около 9 млрд. рублей. План бюджетного финансирования на 2009 год утвержден в объеме 16,2 млрд. рублей. В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 задействованы: более 1000 работников, 61 автомобиль и 87 специальных механизмов. На строительстве работают пять подрядных организаций: ЗАО «Концерн «Титан-2», ОАО «СУС», ОАО «Метрострой», ОАО «Трест Гидромонтаж» и ЗАО «ЭФЭСк». Генподрядчик - ОАО «СПбАЭП». Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго энергоблока - на 2014 год. 16 июня 2009 года в г. Сосновый Бор состоялись общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации 2-й очереди (энергоблоки №№ 3 и 4) Ленинградской АЭС-2.

Ссылки по теме:

Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.
С. Онуфриенко: Ситуация на строительстве Ленинградской АЭС-2 в целом положительная.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали