A A A

НВАЭС-2: за первое полугодие выполнено строительно-монтажных работ на 2,5 млрд. руб.

27.07.2009 12:51     комментариев 0 0
За шесть месяцев 2009 года строительно-монтажные работы на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 выполнены на сумму 2,5 млрд. рублей, что составляет 113 % от запланированного на первое полугодие объема. В июле текущего года планируется освоить 690 млн. рублей. Такие данные, как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (генподрядчик), были приведены на очередном заседании оперативного штаба, которое состоялось 23 июля на площадке сооружения НВАЭС-2. В его работе приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн Энергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», администрации Воронежской области и г. Нововоронежа, руководители субподрядных организаций. Они рассмотрели ряд вопросов, связанных с проведением работ на стройплощадке в текущем году, в том числе об обеспечении поставок оборудования в установленные сроки.

Кроме того, были обсуждены планы работ на текущий и следующий месяцы. В настоящее время на энергоблоке №1 НВАЭС-2 возводятся стены подземной части реакторного здания до отметки +0,000. До конца текущего года планируется возвести стены до отметки +16,5. Кроме того, ведется армирование и бетонирование фундамента каркаса здания турбины и стен зданий резервно-дизельных электростанций. Продолжается сооружение фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2. Забетонирована первая захватка объемом более 1200 кубометров бетона. До конца июля в фундаментную плиту уложат порядка 2500 кубометров бетона. Одновременно ведется строительство общестанционных объектов, в частности, идет бетонирование фундаментной плиты под здание хранилища свежего ядерного топлива, практически завершено строительство здания компрессорной.

Работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 48 основных объектах и 82 временных зданиях и сооружениях. На строительной площадке работают более 3000 человек (ИТР и рабочие), из них порядка 1700 – воронежские специалисты. На данный момент на строительную площадку Нововоронежской АЭС-2 поставлено 1048 единиц оборудования. В августе текущего года планируется поставка устройства локализации расплава активной зоны для энергоблока №1, а в декабре – для энергоблока №2 (поставщик – ООО «Энергомаш-Атоммаш»). Всего в 2009 году на площадку сооружения НВАЭС-2 будет поставлено порядка 2500 единиц оборудования. Кроме того, в настоящее время в процессе изготовления на ОАО «Ижорские заводы» и ОАО «ЗиО-Подольск» находится оборудование длительного цикла изготовления: 2 корпуса реактора, 2 корпуса компенсатора давления, 8 корпусов парогенераторов. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 запланирован на 2012 год, блока №2 – на 2013 год.

Ссылки по теме:

Темпы строительства АЭС в России будут снижены с двух до одного энергоблока в год.
«Атомэнергопроект» приступил к основному этапу строительства блока №2 НВАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали