A A A

«Атомэнергопроект» приступил к основному этапу строительства блока №2 НВАЭС-2.

13.07.2009 17:59     комментариев 0 0
12 июля на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 состоялась торжественная церемония закладки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (генподрядчик), в церемонии приняли участие руководители госкорпорации «Росатом», «Атомэнергопрома», концерна «Энергоатом», правительства Воронежской области и администрации г. Нововоронежа. Выступая на церемонии, генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов напомнил, что год назад был заложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №1, что стало началом реализации федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса. «Сегодняшнее мероприятие стало началом реализации серийного строительства атомных энергоблоков в России», - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора ГК «Росатом» Иван Каменских отметил, что на площадке Нововоронежской АЭС-2 впервые в России сооружение ядерных энергоблоков начато «с нуля», а переход от строительства единичных энергоблоков к их серийному сооружению даст «колоссальную экономию». «На сегодняшний день работы по сооружению ядерных энергоблоков идут одновременно на нескольких площадках, и такой системный подход к строительству энергоблоков, в первую очередь, даст возможность развиваться производителям оборудования длительного цикла изготовления, в том числе для реакторного и машинного зала», - сказал И. Каменских. По его словам, это принципиально важно, так как в этом случае производители оборудования смогут планировать свою деятельность на перспективу и поставлять свою продукцию для строящихся АЭС в срок.

На данный момент работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 48 основных и 82 временных зданиях и сооружениях. За шесть месяцев 2009 года строительно-монтажные работы выполнены на сумму 2,5 млрд. рублей, что составляет 113 % от запланированного на первое полугодие объема. В июне на площадке сооружения НВАЭС-2 введен в эксплуатацию бетонный завод, производительностью 60 кубометров бетона в час. Заключен контракт с компанией «SPX Cooling Technologies GmbH» на разработку рабочей документации на сооружение двух испарительных градирен для энергоблоков №1 и №2 НВАЭС-2 и поставку части основного оборудования. В числе основных задач 2009 года - возведение строительных конструкций здания реактора энергоблока №1 внутренней защитной оболочки до отметки +16,5 м, наружной защитной оболочки до отметки +8,4 м, возведение вспомогательного реакторного здания до отметки +15,6 м.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали