A A A

Установка в шахту реактора БН-800 первого укрупненного элемента намечена на сентябрь.

13.07.2009 15:14     комментариев 0 0
На Белоярской АЭС 10 июля состоялось очередное заседание оперативного штаба по строительству энергоблока №4 с реактором БН-800. Как сообщили на БАЭС, участники штаба рассмотрели, в частности вопросы обеспечения поставок оборудования в установленные сроки, увеличения численности персонала на стройплощадке, ход работ по автоматизированной системе управления технологическим процессом, а также способы монтажа корпуса реактора. По словам управляющего проектом сооружения БН-800, заместителя генерального директора концерна «Энергоатом» Олега Сараева, транспортировка в шахту первого укрупненного элемента корпуса реактора БН-800 – блока днищ весом в 200 тонн и диаметром 12,6 метра – намечена на сентябрь текущего года. Сборка блока днищ основного и страховочного корпусов реактора выполнена в корпусе сборки реактора, который находится в полукилометре от шахты.

В доставке укрупненных элементов корпуса реактора будет задействован мощный самоходный кран DEMAG грузоподъемностью 600 тонн, для работы которого специально бетонируются дороги и площадки. В настоящее время принят особый способ монтажа корпуса реактора: его сборка в шахте реактора будет вестись одновременно с возведением стен главного корпуса энергоблока. По словам О. Сараева, такая оптимизация работ обеспечит строителям «существенный выигрыш во времени и позволит сэкономить около года». В то время, как монтажная организация ПО «Уралэнергомонтаж» начнет сборку элементов реактора в шахте, строительная организация ОАО «Бетонстрой» будет продолжать возведение стен и купола главного корпуса энергоблока.

Как пояснил журналистам во время осмотра площадки директор Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2 Юрий Носков, на отметке 16,65 м над шахтой реактора будет сооружен временный цех монтажа с необходимыми условиями по чистоте, микроклимату и другим параметрам. В настоящее время на всех объектах строительства работы ведутся в соответствии с графиком. В частности, на 100% выполнены подземные сооружения и сети, в машинном зале главного корпуса завершены работы по армированию и бетонированию стен подземной части, продолжается возведение Центра физзащиты энергоблока и системы охранно-защитных сооружений. По словам О. Сараева, задачей 2009 года является сооружение реакторного отделения до отметки +16,65м и монтаж корпуса реактора в шахте. В настоящее время на площадке работают более 2000 человек. По словам О. Сараева, решается вопрос о дальнейшем увеличении численности.

Ссылки по теме:

Ввод в эксплуатацию блока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 переносится на 2014 год.
В НИИАР обсужден ход работ по созданию системы топливообеспечения реактора БН-800.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали