A A A

На АЭС «Куданкулам» завершены работы по бетонированию третьего купола блока №1.

10.06.2009 11:27     комментариев 0 0
На АЭС «Куданкулам» завершен заключительный этап строительных работ по бетонированию третьего купола энергоблока №1. В завершающей стадии находится также монтаж тепломеханического оборудования, трубопроводов и арматуры технологических систем пускового комплекса. Наступила активная фаза электромонтажных работ, связанных с монтажом оборудования автоматизированных систем управления технологических процессов (АСУ ТП), раскладкой контрольного кабеля и подключением его к оборудованию в основных зданиях энергоблока.

К настоящему времени полностью смонтировано оборудование блочного пункта управления, комплексы по управлению технологическим оборудованием реакторного отделения нормальной эксплуатации и систем безопасности. Введена в работу в проектном объеме система химической очистки воды, которая в полной мере обеспечивает нужды станции, связанные с работами по промывкам и гидроиспытаниям технологических систем. Создан запас химически обессоленной воды для производства работ по заполнению бассейна выдержки ядерного топлива.

Завершается подготовка технологической схемы для заполнения водой бассейна выдержки с последующей проверкой его на плотность и дальнейшим развертыванием работ по промывкам трубопроводов реакторной установки и смежных технологических систем на открытый реактор. Как отметил вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Г. Кумани, переход к этапу гидроиспытаний и циркуляционных промывок обеспечен «благодаря высокому темпу работ и совместным усилиям российской и индийской сторон». Сооружение АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением. Строительство двух первых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 ведется с 2002 года.

Ссылки по теме:

На АЭС «Куданкулам» завершается монтаж перегрузочной машины нового поколения.
В Индии состоялось заседание координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали