A A A

На блоке №3 Белоярской АЭС выполнены работы по подготовке к продлению срока службы.

04.06.2009 13:17     комментариев 0 0
На блоке №3 Белоярской АЭС выполнены работы по подготовке к продлению срока службы.
4 июня после завершения плановой перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования, возобновил работу энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. Он был остановлен 25 марта в соответствии с графиком для проведения планового ремонта. Как сообщили на БАЭС, в течение двух месяцев на энергоблоке выполнялись не только плановые регламентные работы по техобслуживанию и ремонту оборудования, но и большой комплекс мероприятий по подготовке к продлению расчётного срока эксплуатации.

В частности, заменены 23 модуля парогенераторов и 77 задвижек пароводяной арматуры, проведена модернизация турбогенератора ТГ-6 с повышением его мощности, улучшена сейсмостойкость трубопроводов, выполнены контроль состояния металла оборудования и другие работы по программе продления расчётного срока эксплуатации. «Специалисты выполнили весь запланированный объём работ, необходимый для обеспечения дальнейшей надёжной и безопасной эксплуатации энергоблока БН-600 и стабильной выработки электроэнергии для потребителей Свердловской области», - говорится в сообщении БАЭС.

Белоярская АЭС – первая атомная станция России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок № 1 с водографитовым канальным реактором АМБ-100 был введён в эксплуатацию в апреле 1964 года, энергоблок №2 с реактором АМБ-200 – в декабре 1967 года. В настоящее время оба энергоблока остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации. С апреля 1980 года на Белоярской АЭС эксплуатируется энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600. В стадии строительства находится 4-й энергоблок с реактором БН-800. В перспективе, после пуска БН-800, запланированного на 2012 год, возможно строительство еще одного, более мощного энергоблока – БН-1800.

Ссылки по теме:

На Белоярской АЭС приступили к загрузке топлива реакторов АМБ в промежуточные чехлы.
Исполняется 28 лет с момента ввода в эксплуатацию энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали