A A A

Калининская АЭС: строительство энергоблока №4 ведется с перевыполнением плана.

14.05.2009 15:40     комментариев 0 0
План апреля по освоению капитальных вложений на площадке строящегося энергоблока № 4 Калининской АЭС выполнен на 109%. В том числе по оборудованию – на 111%, строительно-монтажным работам – на 109 %. Такие данные, как сообщили в концерне «Энергоатом», были приведены на 22-ом заседании оперативного штаба по строительству энергоблока, которое прошло 13 мая на КАЭС. Наряду с рассмотрением текущего положения дел на стройплощадке блока № 4 представители руководства «Энергоатома», КАЭС и генподрядчика ОАО «НИАЭП» обсудили план финансирования строительства, выполнение графика поставки и интеграции оборудования, первоочередные задачи по проектированию и разработке АСУ ТП, а также рассмотрели перечень мероприятий по обеспечению физической защиты объекта.

Руководители основных подрядных организаций представили информацию об итогах работы в апреле и о планах на май. Так, в прошлом месяце был сдан под бетонирование второй ярус защитной оболочки реакторного отделения, смонтирована опорная ферма шахты реактора, закончен монтаж стеновых панелей машинного зала (деаэраторное отделение), блочно-насосной станции №4 и т.д. В числе основных тематических задач текущего месяца названы бетонирование оболочки реакторного отделения до отметки +46.0, бетонирование шахты реактора до отметки +22.30, сдача покрытия под устройство кровли главного корпуса машинного отделения, бетонирование вытяжной башни градирни № 4 до отметки +43.0.

Подводя итоги заседания, директор НИАЭП Валерий Лимаренко отметил, что задачи по сооружению блока № 4 Калининской АЭС выполняются по всем основным направлениям, замечания носят рабочий характер и не являются критическими. «Физические объемы работ на стройке наращиваются с каждым месяцем», - подчеркнул В. Лимаренко. Ближайшими задачами он назвал установку полярного крана и подготовку фундамент турбоагрегата, а к концу года должен быть установлен корпус реактора. «Строительная готовность к проведению этих операций должна быть обеспечена уже сейчас», - заметил В. Лимаренко. До конца строительства энергоблока №4 Калининской АЭС будет освоено 83 млрд. рублей. В сентябре 2011 года пройдут пусконаладочные испытания, а в декабре того же года будет произведена загрузка топлива и пуск энергоблока.

Ссылки по теме:

Удомля: Председатель правительства РФ Владимир Путин посетил Калининскую АЭС.
До конца строительства энергоблока №4 Калининской АЭС будет освоено 83 млрд. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали