A A A

Энергоблок № 2 Балаковской АЭС отключен от сети для устранения неисправности.

05.05.2009 11:06     комментариев 0 0
Для устранения неисправности на тепломеханическом оборудовании второго контура Энергоблок № 2 Балаковской АЭС отключен от сети для устранения неисправности на тепломеханическом оборудовании второго контура. Блок был отключен 4 мая в 22 часа 28 минут в соответствии с проектным алгоритмом, сообщили в концерне «Энергоатом». Энергоблоки №№ 1 и 4 продолжают работать в штатном режиме, блок № 3 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе расположения станции – без изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. В соответствии с международной шкалой оценки событий на АЭС (INES) данное событие не существенно для безопасности и оценивается уровнем «ноль». Устранить неисправности и включить 2-й блок в сеть планируется 5 мая.

Энергоблок №2 с модернизированным реактором ВВЭР-1000 (РУ В-320) был введен в эксплуатацию в 1987 году. С сентября 2008 года блок работает на номинальной мощности 104% от проектной, впервые этот уровень мощности был достигнут в марте 2008 года. Повышение мощности выполнялось в рамках программы по увеличению выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС. В результате внедрения этого проекта БалАЭС выработала в 2008 году 31,373 млрд кВт-ч или 102,5 % от плана, а КИУМ составил 89,29%.

Ссылки по теме:

Балаковская АЭС награждена за инвестиционный проект по повышению мощности блока №2.
Балаковская АЭС: Сокращение продолжительности ремонтов позволило повысить КИУМ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали