A A A

На Билибинской АЭС проведена противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения.

22.04.2009 17:09     комментариев 0 0
На Билибинской АЭС проведена противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения.
21 апреля на Билибинской АЭС проведена общестанционная противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения. В ходе учений проверялась готовность Билибинской АЭС, группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), подразделений концерна «Энергоатом», центров технической поддержки к реагированию на чрезвычайные ситуации, а также готовность систем управления, связи и оповещения концерна к выполнению задач в случае возникновения аварии на АЭС. Как сообщили на БиАЭС, по сценарию тренировки из-за условного несанкционированного воздействия на элементы системы управления защиты реактора энергоблока №3 произошло условное возрастание нейтронной мощности реактора, разгерметизация топлива и выход продуктов деления за установленные границы.

Это привело к радиоактивному загрязнению помещений АЭС и территории санитарно-защитной зоны. Ситуацию усложнило условное возникновение пожара в помещении дизель-генераторной. Дополнительная вводная, поступившая в ходе тренировки, предусматривала заклинивание стержней системы управления и защиты, обострив ситуацию на «аварийном» блоке. На станции была объявлена «аварийная обстановка» и введён в действие соответствующий план мероприятий. В результате грамотных действий оперативного персонала Билибинской АЭС, а также чёткого взаимодействия руководства станции, группы ОПАС и центров технической поддержки удалось быстро перевести реактор блока № 3 в безопасное подкритическое состояние, обеспечить теплоснабжение города Билибино и ликвидировать условный пожар.

Для оказания технической поддержки в процессе противоаварийной тренировки привлекались Нововоронежский аварийно-технический центр, экспертные группы ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ГНЦ РФ-ФЭИ, специалисты ИБРАЭ РАН и других организаций. За ходом тренировки наблюдали представители Ростехнадзора. В целом система аварийного реагирования на Билибинской АЭС получила положительную оценку. На время учений технологический процесс Билибинской АЭС не прерывался. На станции эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. Станция производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4. Энергоблок №1 - в капитальном ремонте.

Ссылки по теме:

Билибинская АЭС приведет систему экологического менеджмента в соответствие с ISO.
На Билибинской АЭС завершен монтаж модернизированного оборудования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали