A A A

Кабмин внес изменения в государственную программу «Ядерное топливо Украины».

15.11.2013 14:58     комментариев 0 0
Кабинет министров Украины внес изменения в Государственную целевую экономическую программу «Ядерное топливо Украины», сообщается в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ от 13 ноября. Изменения разработаны «с целью продления сроков реализации мероприятий, направленных на обеспечение независимости Украины от импорта природного урана, циркониевой продукции и ядерного топлива до 2020 года». Суть изменений не сообщается.

Как отмечают эксперты Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, продление сроков реализации госпрограммы и выделение средств из госбюджета на эту программу «позволит начать строительство завода по производству ядерного топлива, разработать и утвердить новую редакцию программы, которая отвечала бы современным требованиям развития ядерно-промышленного комплекса Украины.

Не менее важным при реализации госпрограммы является, по оценке экспертов, «использование научно-технического потенциала украинских предприятий, которые смогут быть задействованы в создании национального производства ядерного топлива». Отмечается, что для создания производства ядерного топлива необходимо завершить разработку проекта строительства завода.

Кроме того, для научного, проектного и информационного сопровождения объектов ЯТЦ потребуется «проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию технологий горной выработки, переработки уранового сырья, снятия объектов с эксплуатации, и соответственно - техническое перевооружение научно-исследовательских учреждений и проектных организаций».

Ссылки по теме:

ВостГОК планирует поставить порядка 1 тыс. тонн урана для нужд АЭС Украины.
Затраты на программу «Ядерное топливо Украины» включат в тариф «Энергоатома».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали