A A A

В НИИАР завершена модернизация комплекса по производству МОКС-топлива.

05.09.2013 17:53     комментариев 0 0
В ОАО «ГНЦ НИИАР» завершено техническое перевооружение комплекса для производства топлива, тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с МОКС-топливом для реакторов БН-600 и БН-800, сообщили 5 сентября в НИИАР. Акт приемки объекта утвердил 2 сентября первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин. Согласно заключению комиссии, пусковой комплекс выполнен в соответствии с проектом, отвечает всем нормам и стандартам.

Модернизация технологического комплекса НИИАР для производства топлива, твэлов и ТВС с МОКС-топливом проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Стоимость объекта в текущих ценах – 1,709 млрд. руб. Принятый объект обеспечит изготовление МОКС-топлива на основе технологии виброуплотнения производительностью 60 тепловыделяющих сборок в год.

В настоящее время в НИИАР, используя новое оборудование, изготавливают МОКС-топливо для обеспечения стартовой загрузки реактора БН-800 строящегося энергоблока №4 Белоярской АЭС. Всего НИИАР должен поставить для этого энергоблока 162 ТВС с МОКС-топливом, в том числе – 96 ТВС, изготовленных по полному переделу с использованием разработанных в институте технологий пироэлектрохимической перекристаллизации и виброуплотнения, и 66 ТВС в кооперации с ПО «Маяк», где изготавливаются таблетки и твэлы.

Ссылки по теме:

Завоз топлива для реактора БН-800 Белоярской АЭС начнется в январе 2013 года.
Реактор БН-800 будет полностью переведен на МОКС-топливо не раньше 2015 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали