A A A

РФ и Казахстан оптимизировали схему поставок урана зарубежным заказчикам.

01.07.2013 12:54     комментариев 0 0
НАК «Казатомпром» и ОАО «Техснабэкспорт» заключили соглашение о материальном счете, определяющее условия физических поставок закиси-окиси природного урана из Казахстана на российские конверсионные и обогатительные предприятия и последующих операций бук-трансфера, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Документ был подписан в рамках проходившего 26-28 июня в Санкт-Петербурге международного форума «Атомэкспо-2013».

Соглашение о материальном счете позволяет оптимизировать схему взаимодействия ОАО «Техснабэкспорт» и НАК «Казатомпром» с их общими зарубежными партнерами, а именно осуществлять в их интересах поставки казахстанского природного урана бук-трансфером в Россию для последующей его переработки (конверсия и/или обогащение урана).

Как отметила генеральный директор «Техснабэкспорта» Людмила Залимская, соглашение «заложило фундамент для создания в РФ полноценной системы материальных счетов, применяемой во всем мире при поставках товаров и услуг ЯТЦ». В свою очередь, заместитель председателя правления НАК «Казатомпром» Сергей Яшин назвал соглашение «важным инструментом для реализации сотрудничества «Казатомпрома» с зарубежными энергокомпаниями, включая компании США».

Ссылки по теме:

Практическая работа в рамках проекта ЦОУ начнется со второй половины года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали