A A A

В НАК «Казатомпром» обсуждены объемы и стоимость поставок серной кислоты.

05.06.2013 15:54     комментариев 0 0
В НАК «Казатомпром» состоялось расширенное совещание Координационного совета по вопросам регулирования производства и поставок серной кислоты, сообщили 5 июня в компании. В совещании приняли участие представители руководства Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ), «Казатомпрома» и его уранодобывающих предприятий, а также казахстанских производителей и поставщиков серной кислоты. Стороны обсудили вопросы совершенствования системы логистики, ценовой политики и объемов производства серной кислоты, с учетом ввода новых производственных мощностей в Казахстане.

В частности, по словам первого заместителя министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, в Казахстане в ближайшее время ожидается профицит серной кислоты. Это связано с пуском сернокислотного завода «СКЗ-U» мощностью 500 тыс. тонн в Кызылординской области, реконструкцией СКЗК мощностью 180 тыс. тонн в г. Степногорске, а также с завершением строительства сернокислотного завода ТОО «Казфосфат» мощностью 600 тыс. тонн в Жамбылской области.

Как сообщил заместитель председателя правления НАК «Казатомпром» Нурлан Рыспанов, потребности уранодобывающих предприятий на территории Казахстана в серной кислоте в 2013 году составят порядка 2 млн. тонн. В свою очередь, заместитель генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Тулеген Мурзабеков отметил, что, несмотря на увеличивающиеся объемы производства, цена на серную кислоту остается высокой и составляет около 22 тыс. тенге (US$145,4) за тонну, что выше ряда зарубежных предложений. Казахстанские поставщики поясняют, что такая цена обусловлена растущими расходами на транспортировку и содержание складов.

Тем не менее, сейчас предприятия «Казатомпрома» используют серную кислоту только казахстанских производителей и, как отметил Н. Рыспанов, «Казатомпром» планирует и дальше работать только с ними. В предыдущие годы в Казахстане существовал значительный дефицит серной кислоты, который покрывался за счет зарубежных поставщиков. Теперь в «Казатомпроме» считают, что «зависимость от зарубежных поставщиков может содержать в себе значительные технологические риски, связанные с несвоевременными поставками реагента из-за сложностей в логистике, что уже случалось в практике».

Ссылки по теме:

Объем добычи урана в Казахстане за три месяца этого года составил 4979 тонн.
В Казахстане осуществлен пуск сернокислотного завода мощностью 500 тыс. тонн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали