A A A

ВостГОК планирует в этом году произвести 1050 тонн уранового концентрата.

24.05.2013 12:41     комментариев 0 0
Украинский ВосткГОК планирует в текущем году произвести 1050 тонн уранового концентрата, что на 9,4% больше, чем в 2012 году. Такие данные приводятся в корпоративной газете ВостГОКа со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Сорокина. «Несмотря на трудности, а это практически полное отсутствие бюджетного финансирования на развитие, комбинат уже в этом году выйдет на отметку в 1050 тонн в год», - сказал А. Сорокин, подчеркнув, что с учетом «весьма ограниченных запасов других шахт» вывод Новоконстантиновской шахты на проектную мощность становится ключевой задачей.

К настоящему моменту на Новоконстантиновском месторождении создана почти вся необходимая инфраструктура, разведанные запасы составляют почти 100 тыс. тонн в пересчете на металл. В то же время «необходимо достроить несколько важнейших объектов»: главный ствол, подъемное устройство, главную вентиляционную установку, закладочный комплекс, железнодорожную ветку.

Стоимость проекта промышленного освоения Новоконстантиновского месторождения составляет более 6 млрд. гривен (US$736 млн.), а на данном этапе, по словам А. Сорокина, необходимо инвестировать более 1 млрд. гривен (US$123 млн.). В связи с этим комбинат ищет внебюджетные источники финансирования, в частности, ведет «сложные переговоры с банками». Однако, как пояснил генеральный директор ВостГОКа, для обеспечения кредита необходимы «неукоснительное выполнение условий договора на покупку готовой продукции со стороны НАЭК «Энергоатом», а также разработка договора на перспективу.

Ссылки по теме:

Украина: В прошлом году ВостГОК произвел 960,2 тонны уранового концентрата.
НАЭК «Энергоатом» и ВостГОК подпишут допсоглашение о поставках урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали