A A A

С. Филимонов: Реструктуризация ПО «ЭХЗ» - своевременный и неизбежный процесс.

04.10.2010 12:32     комментариев 0 0
Реструктуризация ПО «Электрохимический завод» является своевременным и неизбежным процессом. Об этом заявил генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов на встрече с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым 1 октября в Зеленогорске. Как сообщили на ЭХЗ, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия с региональными властями при реструктуризации завода. В настоящее время на предприятии реализуется программа «Новый облик», направленная на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников. В рамках программы, в частности, реализуются мероприятия по энергосбережению, снижению избыточных площадей и выведению непрофильных активов за контур предприятия.

В состав ЭХЗ входят 11 непрофильных подразделений, которые к 2011 году обретут финансовую и юридическую самостоятельность. Как отметил С. Филимонов, внедрение новых подходов к производственной деятельности, корпоративному и финансовому управлению позволит повысить эффективность производства, сократить издержки, найти новые рыночные ниши и получить дополнительный инвестиционный ресурс, который будет направлен на улучшение условий труда и рост заработной платы. По словам гендиректора, реструктуризация ЭХЗ не отразится на занятости населения Зеленогорска. «Хотя численность работников ЭХЗ значительно сократится – за счет вывода непрофильных производств, закрытия свободных вакансий - люди не останутся без работы и продолжат трудиться во вновь организованных дочерних предприятиях», - подчеркнул С. Филимонов.

ОАО «ЭХЗ» гарантирует новым юридическим лицам сохранение в полном объеме пакета заказов от предприятия, содействие в расширении клиентской базы и поиске новых каналов сбыта. В течение 2011 года для работников выделяемых производств сохранится и действующий для работников ЭХЗ социальный пакет. Со своей стороны губернатор Красноярского края отметил, что реструктуризацию можно считать оправданной, если она будет способствовать укреплению позиций ЭХЗ на рынке и повышению качества жизни горожан. В ходе реструктуризации региональные власти намерены сотрудничать с администрацией предприятия и руководством Топливной компании «ТВЭЛ», в частности, предполагается разработка программ создания дополнительных рабочих мест в городе, предоставление благоприятных условий для развития бизнес-среды.

Ссылки по теме:

На ПО «Электрохимический завод» начал работу координационный совет по внедрению ПСР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали